Возмещение расходов

у меня был суд , присудили штраф 10 000= и моральный ущерб 10 000=, я их выплатила . После пришел иск на возмещение расходов на адвоката 8 000=, я написала ходатайство о рассмотрении дела без моего участия, согласилась. Тепеь на меня снова подали иск на возмещение услуг на 6000=( написание заявления, изначальноого , который был на 8000=) .

Что мне делать? Могу ли я не согласиться со вторым иском на возмещение услуг.

, Светлана, г. Архангельск
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Здравствуйте, Светлана. Ваша ситуация выходит за рамки обычного, согласно данной логики с Вас можно взыскивать бесконечно долго. Поэтому рекомендую с последним заявлением не соглашаться, напротив требовать отказа в удовлетворении заявленных требований, на том основании, что была возможность данную сумму включить в первое заявление о возмещении судебных расходов.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Светлана! судебные издержки, в том числе расходы на оказание юридической помощи, взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах. в связи с чем просите суд снизить сумму взыскиваемых с вас судебных издержек, так как 6000 рублей за составление несложного искового заявления — это достаточно дорого.