Продажа совместно нажитой недвижимости через 10 лет после развода

добрый день! купил квартиру в браке, сейчас уже 10 лет как развелись. нужно ли ее нотариальное согласие на продажу. спасибо

, Александр, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если имущество получено в собственность в период брака, то однозначно покупатель  с Вас потребует нотариальное согласие бывшего супруга на продажу недвижимости,

поскольку все договоры с недвижимостью и подлежащие государственной регистрации в силу ст. 35 СК РФ требуют получения такого согласия.

Но судебная практика свидетельствует о другом. Суды считаю, что положения статьи 35 СК РФ не применяются в случае, если сделка с общим имуществом супругов была совершена одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения статьи 253 ГК РФ.

В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации.

Но совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В рег.палате (МФЦ) также не будут требовать такого согласия.