Правомерен ли возврат пособия по безработице после восстановления на работе?

Стояла в службе занятости и одновременно судилась с работодателем, на работе восстановили, службе занятости хочет, что бы я вернула пособие, но на момент получения пособия я была безработной, снялась с учёта сразу после принятия решения судом. Законно ли требование службы занятости.

, Елена, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что нельзя одновременно получать пособие по безработице и оплату вынужденного прогула то есть Вас восстановили на работе и Вы имеете право на получение оплаты вынужденного прогула, а пособие по безработице должны будете вернуть государству.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

в соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922  «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение.