8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производятся ли отчисления в пенсионный фонд по агентскому договору?

Доброго времени суток! Я работаю менеджером по размещению рекламы на радио. Когда я трудоустраивался, с меня взяли ксерокопию моего паспорта, СНИЛС и ИНН, и при трудоустройстве со мной был заключён агентский договор, вместо трудового... Станет ли наш холдинг, в котором я тружусь, осуществлять отчисления в пенсионный фонд или нет? Как вообще на практике такие дела происходят?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. п. 1 — 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ в ходе исполнения агентского договора Агент обязан представлять Принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.Таким образом, документально подтверждать услуги Агента по агентскому договору будут отчеты Агента с указанием списка заключенных договоров от имени и за счет принципала с приложением копий заключенных договоров.

Принципал  обязан уплатить Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).Если агентский договор будет заключен с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, расходы в виде его вознаграждения, в соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ, могут учитываться в составе расходов на оплату труда.

Кроме того, вознаграждение, выплачиваемое Агенту — физическому лицу, признается для организации объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по агентскому договору уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ вознаграждение, причитающееся Агенту, признается объектом налогообложения по НДФЛ.

Принципал может выступать как налоговый агент: удерживать налог и перечислять его в бюджет. По итогам года подавать 2-НДФЛ. Если агент — не ИП.

Соответственно, в Вашем случае нужно смотреть договор.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
АЛЕКСЕЙ
АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Таким образом, я всё правильно понял: Если я не являюсь индивидуальным предпринимателем, а всё остальное, как Вы подробно здесь расписали, предусмотрено настоящим договором и моя заработная плата при этом облагается налогом, то в моём случае все отчисления будут производится в пенсионный фонд, как и при трудовом договоре?

Совершенно верно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной
Жена вышла досрочно на пенсию в 50 лет - назначили досрочную пенсию по старости. У неё пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде. Она взяла справку из государственного пенсионного фонда о назначенной пенсии досрочной, чтобы отослать вместе с заявлением и остальным пакетом документов в негосударственный пенсионный фонд и получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений. НПФ исходя из присланных документов назначил накопительную пожизненную пенсию, а не единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Через неделю после назначения оказывается что государственный пенсионный фонд не учёл доплату моей жене за иждивенца и тем самым не правильно рассчитал и назначил ей пенсию. После государственным пенсионным фондом был сделан перерасчёт и установлена действительная пенсия - пенсия плюс доплата за иждивенца. Из-за справки об изначально неправильной назначенной пенсии НПФ неправильно рассчитал и назначил накопительную пожизненную пенсию, а должен был выплатить единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Жена направила заявление (жалобу) в НПФ о перерасчёте уже установленной накопительной пенсии с новой справкой из государственного пенсионного фонда о действительной пенсии (пересчитанной). Ждёт ответа. Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной накопительной пожизненной пенсии и сможет пересмотреть и назначить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений??? Ведь ошибка в назначении пенсии была допущена не моей женой, а государственным пенсионным фондом и тем более она не обладает познаниям в расчёте и назначении пенсии, не является сотрудником пенсионного фонда и не имеет юридического образования.
, вопрос №4016614, Царь, г. Краснодар
Наследство
Подскажите кто в этой ситуации действует не законно и как мне быть?
Здравствуйте. Я собственник квартиры со мной проживал отец пенсионер. Прописан в этой квартире. В январе отец умер. В пенсионном фонде сказали: Тот кто проживал с отцом то не дожидаясь полугода и вступления в наследство по новому законодательству остатки начисленной пенсии могут перевести на мой счёт. Но в пенсионном фонде из за того что там он числился по старому адресу прописки сказали предоставить выписку из домовой книги. Я обратился в управляющую компанию. Те официально мне отказали. Ниже фото отказа. Сказали обратиться в отдел по вопросам миграции. Там мне ответили: "Мы выписки не даём, а только можем дать Адресную справку о зарегистрированных по месту жительства. Но только тем кто запрашивает, или на не совершеннолетних, по запросу родителей. А по умершем. НЕТ!" Даже если у меня на руках и свидетельство о рождении что я его сын и свидетельство о смерти. Сказали обращаться в управляющую компанию. А те в почти в грубой форме меня посылают. Подскажите кто в этой ситуации действует не законно и как мне быть?
, вопрос №4016257, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Как расторгнуть агентский договор сертификат на гарантию Блэк машины
Как расторгнуть агентский договор сертификат на гарантию Блэк машины
, вопрос №4016273, Света, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Прочитала у вас ответ юриста на этот вопрос, но в бухгалтерии отвечают что не входит и они не отмечают этого, по этому в пенсионном фонде не идет педагогический стаж, я уже теряю 8 лет
Должность педагога-библиотекаря входит в педагогический стаж нужный для назначения льготной пенсии? Прочитала у вас ответ юриста на этот вопрос, но в бухгалтерии отвечают что не входит и они не отмечают этого, по этому в пенсионном фонде не идет педагогический стаж, я уже теряю 8 лет. Что делать?
, вопрос №4013845, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право эта организация, без соответствующего договора, насчитать долг за последние 3 года, когда Договор заключила в конце 2023 года, а насчитала долг и пеню с 2021 года?
Вопрос о общедомовых расходах для юрлиц, арендуемых нежилое помещение в многоквартирном доме. Должна ли, жилищно-коммунальная организация заключить Договор на эти услуги с юрлицом, для оплаты этих расходов. Имеет ли право эта организация, без соответствующего договора , насчитать долг за последние 3 года, когда Договор заключила в конце 2023 года, а насчитала долг и пеню с 2021 года?
, вопрос №4013637, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2018