Производятся ли отчисления в пенсионный фонд по агентскому договору?

Доброго времени суток! Я работаю менеджером по размещению рекламы на радио. Когда я трудоустраивался, с меня взяли ксерокопию моего паспорта, СНИЛС и ИНН, и при трудоустройстве со мной был заключён агентский договор, вместо трудового... Станет ли наш холдинг, в котором я тружусь, осуществлять отчисления в пенсионный фонд или нет? Как вообще на практике такие дела происходят?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. п. 1 — 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ в ходе исполнения агентского договора Агент обязан представлять Принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.Таким образом, документально подтверждать услуги Агента по агентскому договору будут отчеты Агента с указанием списка заключенных договоров от имени и за счет принципала с приложением копий заключенных договоров.

Принципал  обязан уплатить Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).Если агентский договор будет заключен с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, расходы в виде его вознаграждения, в соответствии с п. 21 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ, могут учитываться в составе расходов на оплату труда.

Кроме того, вознаграждение, выплачиваемое Агенту — физическому лицу, признается для организации объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по агентскому договору уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ вознаграждение, причитающееся Агенту, признается объектом налогообложения по НДФЛ.

Принципал может выступать как налоговый агент: удерживать налог и перечислять его в бюджет. По итогам года подавать 2-НДФЛ. Если агент — не ИП.

Соответственно, в Вашем случае нужно смотреть договор.

Желаю Вам удачи!

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

Таким образом, я всё правильно понял: Если я не являюсь индивидуальным предпринимателем, а всё остальное, как Вы подробно здесь расписали, предусмотрено настоящим договором и моя заработная плата при этом облагается налогом, то в моём случае все отчисления будут производится в пенсионный фонд, как и при трудовом договоре?

Совершенно верно.