Юридический адрес фирмы
ООО продает нежилое помещение. Юридический адрес ООО совпадает с адресом продаваемого помещения. Возможно ли сохранить данный юр.адрес ? И еще один вопрос: Часть денег от продаваемого помещения поступает на р/с организации Возможные варианты распределения эти средства между учредителями?
Юридический адрес ООО совпадает с адресом продаваемого помещения. Возможно ли сохранить данный юр.адрес ?
Алла
В соответствии со ст. 54 Гражданского кодекса РФ юридическим адресом компании должен быть адрес нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (как правило, гендиректора).
Поэтому если исполнительный орган компании не будет там находиться, то сохранение адреса незаконно.
Если налоговая выяснит, что помещение продано и фирма не ведёт там деятельность, Вам предложат указать действующий адрес. Если этого сделано не будет, то в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности юридического адреса компании, и через 6 мес. компанию могут принудительно ликвидировать.
Также налоговая сообщит об этом и в банки, где открыты счета компании -
<Письмо> ФНС РФ от 23.12.2011 N АС-4-2/22130@ «О представлении в банки информации об организациях, отсутствующих по месту регистрации»
В связи с изложенным, при выявлении фактов отсутствия налогоплательщика — юридического лица по адресу, который по данным ЕГРЮЛ является адресом регистрации этого юридического лица, ФНС России поручает в 10-дневный срок с момента выявления таких фактов доводить информацию о них до банков, в которых открыты счета налогоплательщиков.
И банк на основании этой информации вправе инициировать процедуру расторжения договора банковского счета.
Возможные варианты распределения эти средства между учредителями?
Распределение возможно в общем порядке, предусмотренным для ООО, если у Вас именно эта форма организации.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.