Можно ли прекратить обязательства поручителя в рамках исполнительного производства?

Можно ли прекратить обязательства поручителя в рамках исполнительного производства о задолженности по кредитным платежам, если должник признан банкротом по решению суда?

, Юля, с. Новичиха
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день Юля, Нет, к сожалению, Так как судебное решение в отношении поручителя вступило в законную силу, раз есть исполнительное производство, то тот факт что основной должник признан банкротом не отменяет судебного решения, на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. По сути если сумма долга более 500 тыс. рублей и у Вас нет возможности его оплачивать Вы также можете подать заявления о банкротстве.

Уважаемая Юлия!

В соответствии с пп.2 ст.43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

 исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

в случае если задолженность не превышает 500 т.р. что не позволяет Вам обратиться в суд с заявлением о банкротстве подумайте о варианте обращения в суд с исковым заявлением о рассрочке платежа (основания: малолетние дети либо нетрудоспособные граждане на иждивении; малый размер либо отсутствие заработной платы; наличие хронических заболеваний и т.д.).

С уважением.