Суд обязывает ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы

Здравствуйте. Я подал иск на бывшую сожительницу на установление отцовства и порядка встреч в отношении нашего общего ребенка, дочери 6 лет. В качестве доказательств к иску приложил фотографии с ребенком, переписку с ответчицей в соц.сетях, где она называет меня отцом, чеки о переводах на её карту. Суд не принимает эти факты, мол, неубедительно, нужна экспертиза, но не сама судья её назначает, а говорит мне о ней ходатайствовать на следующем слушании. Сумма процедуры, увы, немаленькая, но я на неё готов, чтобы добиться своего. Вопрос: в какую организацию лучше обращаться, частную или государственную? Лицензии есть и у тех, и других, но в частных лабораториях цены на порядок ниже. И может ли ответчица впоследствии каким-то образом оспорить результат, если я в ходатайстве укажу частную клинику? Мол, подменяли результаты или ещё что-то. Мы оба знаем, что я отец ребенка и она этого не отрицает на словах, но в суде намеренно тянет резину. Город Москва. Спасибо.

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань
опрос: в какую организацию лучше обращаться, частную или государственную? Лицензии есть и у тех, и других, но в частных лабораториях цены на порядок ниже. И может ли ответчица впоследствии каким-то образом оспорить результат, если я в ходатайстве укажу частную клинику?

Добрый день, Владимир. По первому вопросу есть разница в квалификации специалистов, ориентируйтесь на это. Оспорить результаты экспертизы она может попробовать, но для этого нужны веские основания.

опрос: в какую организацию лучше обращаться, частную или государственную? Лицензии есть и у тех, и других, но в частных лабораториях цены на порядок ниже. И может ли ответчица впоследствии каким-то образом оспорить результат, если я в ходатайстве укажу частную клинику?

Добрый день, Владимир. По первому вопросу есть разница в квалификации специалистов, ориентируйтесь на это. Оспорить результаты экспертизы она может попробовать, но для этого нужны веские основания.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, здравствуйте. И в частных, и в государственных экспертных организациях есть как компетентные сотрудники, так и не очень. Поэтому выбирайте соотношение «цена — качество». Но имейте в виду: в ходатайстве о назначении судебной экспертизы Вы вправе предложить экспертную организацию, однако суд принимает решение самостоятельно, т.е. может выбрать и другую организацию по своему выбору.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При заявлении ходатайства о проведении экспертизы Вы вправе предложить и экспертную организацию, котлрая будет ее проводить, если возражений не будет, суд ходатайство удовлетворит.

А если результаты экспертизы у нее вызовут сомнения, то она также вправе заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы или же не согласиться с результатами проведенной экспертизы и заявить ходатайство о проведении повторной в той организации, где ей кажется более подходящей, либо на усмотрение суда, но в таком случае расходы уже лягут на нее.

Если же она будет возражать против заявленных Вами организаций, то суд может назначить организацию по своему усмотрению.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.