8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд обязывает ходатайствовать о проведении ДНК-экспертизы

Здравствуйте. Я подал иск на бывшую сожительницу на установление отцовства и порядка встреч в отношении нашего общего ребенка, дочери 6 лет. В качестве доказательств к иску приложил фотографии с ребенком, переписку с ответчицей в соц.сетях, где она называет меня отцом, чеки о переводах на её карту. Суд не принимает эти факты, мол, неубедительно, нужна экспертиза, но не сама судья её назначает, а говорит мне о ней ходатайствовать на следующем слушании. Сумма процедуры, увы, немаленькая, но я на неё готов, чтобы добиться своего. Вопрос: в какую организацию лучше обращаться, частную или государственную? Лицензии есть и у тех, и других, но в частных лабораториях цены на порядок ниже. И может ли ответчица впоследствии каким-то образом оспорить результат, если я в ходатайстве укажу частную клинику? Мол, подменяли результаты или ещё что-то. Мы оба знаем, что я отец ребенка и она этого не отрицает на словах, но в суде намеренно тянет резину. Город Москва. Спасибо.

Показать полностью
, Владимир Горпинченко, г. Москва
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань
опрос: в какую организацию лучше обращаться, частную или государственную? Лицензии есть и у тех, и других, но в частных лабораториях цены на порядок ниже. И может ли ответчица впоследствии каким-то образом оспорить результат, если я в ходатайстве укажу частную клинику?

Добрый день, Владимир. По первому вопросу есть разница в квалификации специалистов, ориентируйтесь на это. Оспорить результаты экспертизы она может попробовать, но для этого нужны веские основания. 

0
0
0
0
опрос: в какую организацию лучше обращаться, частную или государственную? Лицензии есть и у тех, и других, но в частных лабораториях цены на порядок ниже. И может ли ответчица впоследствии каким-то образом оспорить результат, если я в ходатайстве укажу частную клинику?

Добрый день, Владимир. По первому вопросу есть разница в квалификации специалистов, ориентируйтесь на это. Оспорить результаты экспертизы она может попробовать, но для этого нужны веские основания. 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Владимир, здравствуйте. И в частных, и в государственных экспертных организациях есть как компетентные сотрудники, так и не очень. Поэтому выбирайте соотношение «цена — качество». Но имейте в виду: в ходатайстве о назначении судебной экспертизы Вы вправе предложить экспертную организацию, однако суд принимает решение самостоятельно, т.е. может выбрать и другую организацию по своему выбору. 

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

При заявлении ходатайства о проведении экспертизы Вы вправе предложить и экспертную организацию, котлрая будет ее проводить, если возражений не будет, суд ходатайство удовлетворит.

А если результаты экспертизы у нее вызовут сомнения, то она также вправе заявить ходатайство о проведении дополнительной экспертизы или же не согласиться с результатами проведенной экспертизы и заявить ходатайство о проведении повторной в той организации, где ей кажется более подходящей, либо на усмотрение суда, но в таком случае расходы уже лягут на нее.

Если же она будет возражать против заявленных Вами организаций, то суд может назначить организацию по своему усмотрению.

Заранее спасибо за оценку моей консультации. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 23.11.2018