8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права ребенка на домашнем обучении?

Здравствуйте, ситуация такая.

Ребенок инвалид учиться на домашнем обучение с первого класса.Каждый год есть справки и документы на его законное домашнее обучение.В настоящий момент 9класс.Мы всегда старались облегчить учителям их труд,и все эти годы ребенок сам ходил в школу на свои индивидуальные уроки,но последние два года ситуация ухудшается с не нахождением у учителей время на него.В этом году его расписание составили так,что ему приходится по два раза в день ходить в школу,а в один день даже три.Живем мы не близко. Завучи твердят одно,что у учителей нет на него свободных часов, и чтобы он входил в их положение, и приходил в школу так,как всем им будет удобно,ведь важнее выучить классы, а не его одного.Ребенок старается учиться,стремиться к знаниям,и хочет получить хорошее образование. Учится на 4 и 5.Его как собаченку гоняют туда сюда.В настоящий момент ,а это вторая четверть в школе опять поменялось расписание,и теперь по три раза в день нужно будет ходить в школу почти каждый день.А впереди зима. Мы в постоянном стрессе,от этой нестабильности,и дергатни.Ребенку необходимо посещать бассейн,а он находится в другом городе,и нужно много времени,чтобы хотя бы два раза в неделю туда ездить,и мы составив график и план его посещения не можем его посещать из за перемен в расписании не в лучшую сторону.Живем в селе,школа одна.

Объясните пожалуйста правы ли они поступая так с нами?И что мы в праве требовать в этой ситуации? Имеем ли мы право на расписание более удобное? Можем ли мы настаивать на приход учителей как положено к нам домой? И имеют ли право нам в этом отказать?

Показать полностью
  • обучение
    .docx
, Ольга, с. Михайловка
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ольга

если есть документы, подтверждающие необходимость домашнего обучения, то конечно Вы вправе требовать или чтобы учителя ходили к Вам, как положено, или хотя бы такого расписания, при котором Вашему ребенку было не во вред ходить в школу. 

Возможно в школе действительно не могут обеспечить возможность учителей ходить на дом, но в этом случае, если Вы идете на встречу школе и Ваш ребенок ходит туда сам, то школа должна хотя бы обеспечить расписание.

согласно Федеральному закону «Об образовании»  

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
 

10. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.
11. Порядок оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Административное право
А как же конституционные права ребенка?
Ребенок играет на скрипке, соседке это не нравится, мы говорим имеем право играть с 7.00 утра до 22.00. Соседка утверждает, если Ваша скрипка превышает определенное количество ДБ, то вы играть можете только в музыкальной школе. А как же конституционные права ребенка? Помогите что нам делать? Соседка хочет вызвать специалиста, чтобы измерил уровень шума у нас.
, вопрос №4092254, Алла, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.11.2018