Что может грозить за доступ к личным данным?

Добрый вечер! Срочно нужна Консультация. Дело в том, что бывшая жена моего мужа копает на меня информацию. В настоящий момент она где то нашла копию моей трудовой книжки (отправила ее моему супругу). Прошу заметить что мы живём с ней в разных точках России на расстоянии 3500 км. Как она ее нашла ума не приложу. Думаю что она не только книжкой владеет. Она бывший госслужащий и возможно имеет какие то связи. Вопрос такой: законно ли это получить доступ к моим данным? И есть ли какая то статья,чтоб я ее припугнула если она продолжит собирать какую то информацию на меня?

, Айгуль, г. Нефтеюганск
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Айгуль, если припугнуть, то в Уголовноем кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконные действия связанные со сбором данных составляющий  о его личную или семейную тайну.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.