Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Курение на работе

Я работаю в детском саду. Я согласна, что курить в помещениях и на территории детского сада недопустимо - именно это заведующая отразила в приказе. НО, теперь заведующая говорит, что она запрещает всем курить в рабочее время, получается дискриминация. Законно ли это и как решить данный вопрос на уровне закона?

18 Октября 2012, 16:42, вопрос №21755 ольга, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Ольга! Общие нормы об ограничении курении табака на рабочих местах содержатся в ст. 6 Федерального закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака"( C изменениями и дополнениями от 22 декабря 2008 г.). Также в данной статье на работодателя возложена обязанность по выделению и оснащению соответствующих мест для курения.

    Что касается использования рабочего времени, то решения данного вопроса находится полностью в компетенции руководителя организации.

    Любые перерывы в рабочем времени включая перерывы на курение должно регламентироваться в локальном нормативном акте организации - правилах внутреннего трудового распорядка (ст.ст. 22 и 189 ТК РФ).

    С уважением Татьяна Юрьевна


    18 Октября 2012, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Согласен с Татьяной Юрьевной.

    Действия заведующей не законны. Явно насмотрелась последних новостей о внесении изменений в вышеуказанный закон. Но они пока не вступили в законную силу.

    18 Октября 2012, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats