8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я выплачивать штраф за стебель цветка?

Добрый день! В супермаркете, у продававшегося там цветка, я оторвала небольшую часть стебля, так сказать отводку и положила в сумку. На выходе меня остановил охранник, провел в комнату досмотра, нашли конечно же этот кусочек цветка и сказал, что на камере видеонаблюдения видно как я отрываю этот стебель. Вначале пригрозил, что вызовет полицию и тогда меня заберут в участок. Но потом подумал, "сжалился" так сказать, и предложил оплатить штраф, как за мелкую кражу в тройном размере стоимости цветка. Сумма выходила тысяча с небольшим. Я конечно оплатила, хотя понимала, что его действия скорее всего незаконны. Подскажите пожалуйста, прав ли в этом случае охранник или нужно было побороться за свои права. Я конечно понимаю,что в любом случае поступила нехорошо и мои деяния наказуемы, но меня не покидает ощущение, что меня просто развели на деньги и еще назвали воровкой. Возможно мои действия можно было квалифицировать, как порча имущества, а не воровство?! Подскажите кто прав в данной ситуации?

Показать полностью
, Мария, г. Пермь
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Я конечно оплатила, хотя понимала, что его действия скорее всего незаконны. Подскажите пожалуйста, прав ли в этом случае охранник или нужно было побороться за свои права. Я конечно понимаю, что в любом случае поступила нехорошо и мои деяния наказуемы, но меня не покидает ощущение, что меня просто развели на деньги и еще назвали воровкой. Возможно мои действия можно было квалифицировать, как порча имущества, а не воровство?! Подскажите кто прав в данной ситуации?

Мария

Действия охранника неправомерны. В Ваших действиях не было признаков административного правонарушения.  Конечно Ваш поступок был неправильный, но если с вас и должны были взять денежные средства, то точно не в 3 размере и перед этим им надо было обратиться в суд и в судебном порядке взыскать стоимость цветка.  К сожалению, но в настоящий момент денежные средства Вы от охранника получить не сможете. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. 

УК РФ Статья 158. Кража



1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ваши действия квалифицируются как умышленное уничтожение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018