Обязана ли я выплачивать штраф за стебель цветка?
Добрый день! В супермаркете, у продававшегося там цветка, я оторвала небольшую часть стебля, так сказать отводку и положила в сумку. На выходе меня остановил охранник, провел в комнату досмотра, нашли конечно же этот кусочек цветка и сказал, что на камере видеонаблюдения видно как я отрываю этот стебель. Вначале пригрозил, что вызовет полицию и тогда меня заберут в участок. Но потом подумал, "сжалился" так сказать, и предложил оплатить штраф, как за мелкую кражу в тройном размере стоимости цветка. Сумма выходила тысяча с небольшим. Я конечно оплатила, хотя понимала, что его действия скорее всего незаконны. Подскажите пожалуйста, прав ли в этом случае охранник или нужно было побороться за свои права. Я конечно понимаю,что в любом случае поступила нехорошо и мои деяния наказуемы, но меня не покидает ощущение, что меня просто развели на деньги и еще назвали воровкой. Возможно мои действия можно было квалифицировать, как порча имущества, а не воровство?! Подскажите кто прав в данной ситуации?