МВД. Право на обычную пенсию а не единовременное пособие?

Сейчас собираются убрать пенсию в МВД а ввести выплату единовременного пособия при достижении выслуги таким образом что стаж службы в МВД будет входить в обычный трудовой стаж.

Сотрудник МВД сейчас имеет право для ухода на пенсию по выслуге лет.

Если будет введено изменение пенсионного обеспечения с постоянной ежемесячной выплаты пенсии на единовременное пособие то будет ли возможность выбирать уйти ли на пенсию по старым правилам предполагающим получение ежемесячной пенсии каждый месяц или если не уволится до момента введения нового положения то он уже не сможет уйти по старым правилам не зависимо от того подписал ли он новый контракт или нет и вынужден будет получить только единовременное пособие?

, Илья, г. Железногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Если будет введено изменение пенсионного обеспечения с постоянной ежемесячной выплаты пенсии на единовременное пособие то будет ли возможность выбирать уйти ли на пенсию по старым правилам предполагающим получение ежемесячной пенсии каждый месяц или если не уволится до момента введения нового положения то он уже не сможет уйти по старым правилам не зависимо от того подписал ли он новый контракт или нет и вынужден будет получить только единовременное пособие?

Илья

Это все лишь слухи, не имеющие пока под собой каких-то оснований.

Дело в том, что предложение о выплате пособия — еще даже не оформлено в виде законопроекта, а соответственно нет оснований говорить о каких-то изменениях в перспективе в пенсионном обеспечении сотрудников МВД.

Этот вопрос активно муссируется с 2016 г., но пока даже не приобрел каких-то детальных очертаний.

В настоящее время сохраняет свое действие установленный Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

порядок пенсионного обеспечения.

Илья
Клиент, г. Железногорск

Так и не понятно, ведь этот закон могут ускоренно в течении месяца протащить и принять и будет ли возможность уволиться потом по старым правилам если на момент принятия нового закона лицо обладает правом ухода на пенсию по старому закону принятому до введения нового закона? Распространяется ли в этом случае правило что закон обратной силы не имеет и следовательно если сотрудник не желает продолжать работать по новым правилам то он вправе уйти по старым с получением постоянной пенсии а не единовременного пособия? Или   существуют какие-то определенные нормы права и как законодатель (власть) решит так и будет? Захочет власть — сделает переходный период, не захочет соглашаться с массовым оттоком кадров — не сделает переходный период? Можно какую-то конкретику? Сейчас многие у когоесть выслуга торопятся уволиться до конца этого года. Власть старается создать условия чтобы не выгодно было уходить!

Так и не понятно, ведь этот закон могут ускоренно в течении месяца протащить и принять и будет ли возможность уволиться потом по старым правилам если на момент принятия нового закона лицо обладает правом ухода на пенсию по старому закону принятому до введения нового закона?

Илья

Могут, но пока даже нет законопроекта, поэтому говорить конкретно о чем то можно только сугубо теоретически.

Захочет власть — сделает переходный период, не захочет соглашаться с массовым оттоком кадров — не сделает переходный период? Можно какую-то конкретику?

Илья

Ей его придется делать в любом случае ввиду того, что необходимо создать условия обеспечивающие соблюдение принципа обратной сил, не допускающее положение тех лиц, у которых возникает право на пенсионное обеспечение непосредственно перед вступлением данного закону в силу.

Можно какую-то конкретику?

Илья

Повторюсь еще раз здесь нельзя говорить ничего конкретного — поскольку кроме идеи перехода на пособие вместо пенсии — нет ничего. Расценивать это все можно как газетную «утку».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо, как минимум, видеть текст законопроекта. Однако такого проекта пока не существует, обсуждается только идея. Не факт, что это выльется в принятие закона. Но если до этого дойдет, то по практике обычно устанавливают переходный период, в течение которого можно уволиться по старым правилам.

Илья
Клиент, г. Железногорск

Так и не понятно, ведь этот закон могут ускоренно в течении месяца протащить и принять и будет ли возможность уволиться потом по старым правилам если на момент принятия нового закона лицо обладает правом ухода на пенсию по старому закону принятому до введения нового закона? Распространяется ли в этом случае правило что закон обратной силы не имеет и следовательно если сотрудник не желает продолжать работать по новым правилам то он вправе уйти по старым с получением постоянной пенсии а не единовременного пособия? Или   существуют какие-то определенные нормы права и как законодатель (власть) решит так и будет? Захочет власть — сделает переходный период, не захочет соглашаться с массовым оттоком кадров — не сделает переходный период? Можно какую-то конкретику? Сейчас многие у когоесть выслуга торопятся уволиться до конца этого года. Власть старается создать условия чтобы не выгодно было уходить!