Можно ли вернуть 13% от покупки второго объекта недвижимости, приобретенного по ипотеке?

Здравствуйте.

В 2015г. я приобрела комнату за 865000 р. Мне вернули 13 % НДФЛ в сумме 112450 р. В 2018г. я приобрела строящееся жилье (квартиру) за 1945000 р. За которое я заплатила собственных средств в сумме 1245000р. и 700000 р. по ипотеке.

Вопрос: В какой сумме мне положен возврат 13% от покупки второго объекта недвижимости по ипотеке?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: В какой сумме мне положен возврат 13% от покупки второго объекта недвижимости по ипотеке?

Людмила

Людмила, добрый день! Общий размер налогового вычета при покупке жилья 2 млн. (260 тыс. возврата налога), соответственно остаток, неиспользованный на первом объекте Вы можете дополучить на втором. Размер вычета по процентам по ипотеке 3 млн., также может быть получен если в первом случае не использовались кредитные средства и не заявлялся вычет по процентам