Ответственность 15-летнего при задержании за переход дороги на запрещающий сигнал

Иду я на Т образном перекрёстке. Первую полосу на зелёный, там односторонний светофор, и одна полоса стояла где нужно было идти. Я решил пройти. После в метрах 50 подъезжает машина ДПС. "Пройдёмте в машину"- говорит полицейский. Дальше меня докапывали почему переходил. Потом заполнили листок Постановление. Написали мои данные. Отпустили. Вопросы. Законно меня пригласили в машину? Законно ли то что они не представились вообще? Законно ли что я не соглашался не на что, но они выписали постонавление? Законно ли что я не где не расписывался? Законно ли что не было инспектора по делам несовершеннолетних? Что дальше? Штраф? Или в школу сообщает?

, Павел, г. Магнитогорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Павел. Так как Вы не достигли возраста, установленного ст. 2.3 КоАП РФ, к административной ответственности Вас привлечь не могут. А вот поставить на профилактический учет в ПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, могут.

То, что Вам не представились, Вы вряд ли сможете доказать. С совершенным правонарушением Вы вправе не соглашаться. Также Вы вправе нигде не расписываться.

Павел
Клиент, г. Магнитогорск
Мне не чего даже не показали тупо записали данные и все. И не о чём не предупредили. Буду ждать когда в школе начнут докапываться.
Спасибо за ответ.

Не обязательно, что информация вообще дойдет до школы.

Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы не было проблем, необходимо обжаловать постановление, путем подачи жалобы в течение 10 дней начальнику подразделении ГИБДД или в суд, по месту нахождения органа ГИБДД, приложив копию паспорта для того, чтобы доказать, что вам нет еще 16 лет. Жалобу должны подписать родители с указанием, что действуют в качестве законного представителя несовершеннолетнего и приложить свидетельство о рождении. Жалобу можете написать самостоятельно или с юристом. Постановление однозначно отменят, а значит и последствий никаких не будет. Спасибо!