Каковы последствия, если дети предъявят права на наследство?

Добрый день! В этом году умер брат. На момент смерти был неженат. Из родителей только мама. Есть двое совершеннолетних детей. Но он давно был лишен родительских прав. Они находились под опекой или усыновлены. Их местонахождение нам неизвестно.

Мама оформила у натариуса отказ от наследства в мою пользу. Что будет, если его дети объявятся и предъявят права на наследство? Можно ли отозвать отказ ссылаясь на то что мы не знали имеют ли эти дети право на наследство? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Отказ от наследства не может быть отменен (п. 3 ст. 1157 ГК РФ)

Дети родителей, лишенных родительских прав, сохраняют право на наследство (ст. 71 СК РФ)

Если дети наследника пропустят срок, но все же объявятся намного позднее, то есть возможность, что срок для принятия наследства они восстановить не смогут, судебная практика требует не только наличия факта отсутствия сведений о смерти, но и проявления должного внимания к личности наследодателя (хотя в Вашей ситуации есть нюанс: лишение родительских прав).