Что грозит за нарушение авторского права путем копирования аудио?

Здравствуйте, я являюсь автором ряда аудио произведений. Все права зарегистрированы. Недавно на местном рынке увидел продавца, который раздавал диски с моими записями. Я спросил и получил довольно странный ответ. Его товарищ дома скачивает с интернета и записывает на диски и ссылается на (1273 ГК), а сам продавец их раздает в качестве бонуса(1274 ГК РФ). Важно понимать, что сумма ущерба небольшая (менее 50 тысяч рублей), поэтому никако уголовной ответственности быть не должно. А что делать с нарушением авторского права, перспективы при обращении в суд есть? И на что лучше ссылаться 1301 ГК РФ?

, Роман, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

На самом деле нужно посмотреть лицензионное соглашение, которым Вы определили порядок распространения своего произведения.

Если установлен запрет, то нужно разбираться в целях распространения таких записей.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

На мой взгляд, что ни о какой речи о личных целях тут не идет.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь  в чат. (можем обсудить процесс фиксации нарушения)  Вы получите решение вопроса.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Запрет стоит, но разобрать в целях — крайне субъективно, по факту он их не продает, а раздает, но зачем он скопировал 20 дисков моих записей. Наверное, стоит подавать исковое.

Роман, об этом и речь. Нужно зафиксировать передачу таких экземпляров. Обратиться с заявлением в полицию. А там уже при наличии доказательств обращаться в суд.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Роман, данный гражданин в любом случае нарушает Вагши исключительные права на произведения. В соответствии со статьей 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров. Вы имеете право в соответствии со статьей 14 ГК РФ на самозащиту своих прав, одним из способов такой защиты, признаваемой судами является скрытая видеозапись факта. После этого необходимо направить данному гражданину досудебную претензию, после отказа или игнорирование претензии можно подавать исковое в суд