Платное ли повторное подключение горячей воды в данном случае?

у меня был долг по тгк я его полностью погасила написала заявление на бесплатное подключения но мне сказали что ни кто бесплатно не будет подключать что мне делать

, надежда, г. Чита
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Надежда

Если отключение было произведено с соблюдением норм действующего законодательства, то согласно п. 121(1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.