Каковы границы возможностей полицейских?

Гулял как-то ночью на районе.Остановил патруль.Обычная процедура с документами.Сказали,мол,я по сводке прохожу,которую,кстати,по моей просьбе не предоставили.В итоге сотрудники начали фотографировать мой паспорт на личную технику, конкретно,на телефон.Я конечно начал возмущаться и предложил проехать.Вопрос следующий:"Имеет ли сотрудник полиции фиксировать мои персональные данные из паспорта на личную технику(фотоаппарат телефон и тд.)? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

   Если внимательно изучить Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, где чётко прописаны права и обязанности сотрудников (глава 3, ст.12,13), то можно увидеть, что конкретного права на фото, либо видео-фиксацию у них нет. Но здесь такой момент, что и запрета, на совершение данных действий, мы не сможем найти. Вообще отдельной статьи про запреты не существует. Тогда юридически сотрудники имеют право совершать действия, прописанные в ст.13 и ничего более, поскольку их деятельность чётко регламентируется законом и они не могут выходить за его рамки.

   Ответ на Ваш вопрос — нет, не имеют. Но закон прописан, на мой взгляд, очень размазано и всегда можно вытащить что-то из контекста той или иной статьи и в случае, если Вы захотите каким-то образом подать жалобу, то вряд ли та же прокуратура или управление собственной безопасности (органы надзора за деятельностью полиции) сочтут это объективным поводом для подачи жалобы.

   Лучше всего самому всё фиксировать на камеру, не стесняться, поскольку это Ваше полное право, задавать больше адекватных вопросов и тогда легче будет добиться справедливости.

Желаю удачи!