8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы границы возможностей полицейских?

Гулял как-то ночью на районе.Остановил патруль.Обычная процедура с документами.Сказали,мол,я по сводке прохожу,которую,кстати,по моей просьбе не предоставили.В итоге сотрудники начали фотографировать мой паспорт на личную технику, конкретно,на телефон.Я конечно начал возмущаться и предложил проехать.Вопрос следующий:"Имеет ли сотрудник полиции фиксировать мои персональные данные из паспорта на личную технику(фотоаппарат телефон и тд.)? Спасибо.

, Илья, г. Москва
Александр Бодров
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья. 

   Если внимательно изучить Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, где чётко прописаны права и обязанности сотрудников (глава 3, ст.12,13), то можно увидеть, что конкретного права на фото, либо видео-фиксацию у них нет. Но здесь такой момент, что и запрета, на совершение данных действий, мы не сможем найти. Вообще отдельной статьи про запреты не существует. Тогда юридически сотрудники имеют право совершать действия, прописанные в ст.13 и ничего более, поскольку их деятельность чётко регламентируется законом и они не могут выходить за его рамки. 

   Ответ на Ваш вопрос — нет, не имеют. Но закон прописан, на мой взгляд, очень размазано и всегда можно вытащить что-то из контекста той или иной статьи и в случае, если Вы захотите каким-то образом подать жалобу, то вряд ли та же прокуратура или управление собственной безопасности (органы надзора за деятельностью полиции) сочтут это объективным поводом для подачи жалобы. 

   Лучше всего самому всё фиксировать на камеру, не стесняться, поскольку это Ваше полное право, задавать больше адекватных вопросов и тогда легче будет добиться справедливости.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
Здравствуйте я хотела узнавать у меня дочку выдворения и штрафанули можно она выезд и съезд в перечне границы и можно находиться в рассии
, вопрос №4089516, Эргашева Одинахон, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь?
Добрый день, скажите пожалуйста, могу ли я через Ростов, через томожню проехать в Донецк, так как у меня выезд за границу запрещён, задолженность у приставов 77000тысячь???
, вопрос №4086287, Иван, г. Белгород
Уголовное право
Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
Здравствуйте! Пришла смс от УМВД России по г. Екатеринбургу, что на меня якобы заведено уголовное дело. Хотя я диву в другом городе и прописка соответственно тоде не в Екатеринбурге. Подскажите пожалуста, это реальный полицейский или развод?
, вопрос №4085984, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2018