8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право продавец продать малолетнему ребенку планшет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право продавец продать малолетнему ребенку (9 лет) планшет стоимостью 5000 - 6000 р.

Заранее спасибо за ответ!

21 ноября 2018, 20:01, Мария, снт. Тверь
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Нет, не имеет право.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних


1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

21 ноября 2018, 20:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Без одобрения родителей, такие сделки могут быть признаны недействительными. Смотри статью 26 ГК РФ

Статья 28ГК РФ Дееспособность малолетних

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:1) мелкие бытовые сделки;
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

21 ноября 2018, 20:08
0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.)

Такие сделки являются ничтожными.

21 ноября 2018, 20:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имели ли право продавцы продавать ребенку такой товар?
Здравствуйте, ребенок 7 лет взял дома без спроса деньги 5000 рублей. Пошел в ломбард и купил планшет за 4000. Имели ли право продавцы продавать ребенку такой товар? Как вернуть свои деньги?
09 февраля, 00:44, вопрос №2980697, Дарья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право взрослый продать телефон ребенку без взрослых?
Здравствуйте. Ребенку 12 лет. Купил б/у телефон без взрослых. Имеет ли право взрослый продать телефон ребенку без взрослых?
10 ноября 2020, 02:06, вопрос №2907385, николай, г. Шумерля
1 ответ
Наследство
Имеет ли право продавец продать дом на основании доверенности от умершего?
Здравствуйте! Пытаемся купить дом в ипотеку, у дома три собственника. Непосредственно продавец один из собственников имеет генеральную доверенность от остальных двоих на продажу. Все вроде бы хорошо, банк одобрил ипотеку. Настало время подписать договор в банке, но тут умирает один из собственников от которого у продавца есть доверенность. Имеет ли право продавец продать дом на основании доверенности или нужно наследникам умершего сперва вступить в наследство? Спасибо!
08 августа 2018, 08:10, вопрос №2072956, Дмитрий Баранов, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец продать несовершеннолетнему энергетик?
Имеет ли право продавец не продать несовершеннолетнему энергетический напиток Flash? Я сталкивался с многими ситуациями В каких магазинах Flash мне продавали, в каких-то сказали что ты несовершеннолетний и тебе не положено. Насколько я знаю Flash это не алкогольный напиток. И на нём написано что не рекомендовано несовершеннолетним не рекомендовано а не запрещено!!! Запрещать детям могут родители а не продавец насколько я знаю. У меня вопрос. Нарушает ли продавец закон Российской Федерации не продав Flash несовершеннолетнему? Если такой закон есть напишите пожалуйста текст этого закона статью и т.д. Я правильно думаю?
12 октября 2017, 11:49, вопрос №1778362, Сахиб, г. Хабаровск
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право мать с малолетним ребенком на имущество отца, сожителя матери?
Имеет ли право мать с малолетним ребенком (гражданский брак) на имущество отца, в частности автомобиль? Он пенсионер инвалид, имеет квартиру и 2 автомобиля, одно авто было постоянно в распоряжении матери, теперь отец хочет забрать авто. Спасибо
27 августа 2017, 04:59, вопрос №1735298, Наталья, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Дата обновления страницы 22.11.2018