По закону какого государства понесет наказание виновное лицо?

Теплоход "Москва" (порт приписки Новороссийск) совершал плавание по маршруту Новороссийск–Франция. Во время нахождения теплохода в открытом море одна российская гражданка была изнасилована.

По закону какого государства должен нести ответственность виновный?

Вариант: Преступление совершено в порту Италии.

, Константин, г. Москва
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В соответствии со статьей 11 Уголовного кодекса Российской Федерации  в действующей редакции лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации (в данном случае порт Новороссийск ), находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному Кодексу РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По УК РФ уголовную ответственность несет также и лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Если преступление было совершено на территории Европейского государства то уголовная ответственность должна наступать по законодательству данного государства