Было ли утрачено право собственности на жилой дом?

При строительстве новой дорожной магистрали в центре города

один из ее участков был проложен в непосредственной близости от жилого

дома, принадлежащего нескольким собственникам. Дом оказался ниже уровня

дороги, в связи с чем стал быстро разрушаться от сырости и вибрации.

Решением суда собственникам было отказано в удовлетворении требования о

возмещении ущерба, причиненного ухудшением качества дома, пришедшего

в непригодное для проживания состояние. При этом суд возложил на местную

администрацию обязанность предоставить собственникам дома

благоустроенные городские квартиры.

Вышестоящая судебная инстанция изменила решение и признала право

собственности на жилой дом за местной администрацией на том основании,

что ущерб собственникам дома был возмещен предоставлением им

благоустроенных квартир. Следовательно, право собственности на жилой дом

ими было утрачено.

, Карина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Судя по всему, это — задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать внимательно изучить соответствующие положения гражданского права, поскольку ответы на вопросы задачи не требуют специальных познаний и могут быть получены при изучении действующих нормативно-правовых актов РФ, что может Вам пригодится и в дальнейшем при подготовке к решению задач и практической деятельности в области права.