Взыскание долга по кредиту с наследника заемщика в судебном порядке

Здравствуйте! Подскажите, я добровольно после смерти своего отца заплатила 28 000 р в банк Восточный ( остаток 47 700) в Сбербанк 80 000 ( остаток 75 000) наследство оценили у нотариуса в 33000+75000. Я больше не плачу, может ли кто нибудь из этих банков подать на меня и выйграть суд????? У меня на руках все платежки Есть, а вот оригиналов договоров нет.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с ч. ст. 1175 гражданского кодекса Рф

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как Вы оплатили задолженность в пределах стоимости унаследованного имущества, оснований для взыскания с Вас остатка задолженности нет.

Удачи Вам,