Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Срок исковой давности

14 августа 2013 года подал претензию в банк на возврат незаконной комиссии при оформлении кредитного договора на автомобиль от 10 сентября 2010 года.

на текущий момент я не получил ответа от банка, который они обязаны были дать в течение 10 дней, но так и не дали.

могу ли я еще обратиться в суд или уже истек срок исковой давности?

13 Сентября 2013, 18:01, вопрос №217466 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Алексей.

    Здесь действует общий срок исковой давности — три года.

    Поскольку срок исчисляется со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении его права, вы можете попробовать обосновать, что о нарушении узнали. например, в октябре 2010 года.

    Если не поможет — подайте ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

    Как правило, гражданам идут навстречу.

    13 Сентября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Алексей!

    Хочу дополнить коллегу нормами закона. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ:

    Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ:

    Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Обращайтесь в суд и при пропуске срока заявите ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

    Удачи Вам!

    15 Сентября 2013, 01:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats