Обязательна ли выписка для прописки в новой квартире?

Здравствуйте! Приобрели новую квартиру в спб, в паспортном столе для того чтобы прописаться требуют выписаться со старого адреса. Для чего? Разве это не происходит при регистрации по новому месту жительства автомотически? В семье 2 ребенка несовершеннолетние и 2 взрослых.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы правы, для оформления регистрации Вам не надо сниматься с регистрационного учета по прежнему месту жительства и Вы можете оформить регистрацию, являясь собственниками жилого помещения. На отказ в регистрации можете жаловаться руководителю подразделения,  либо в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Рос…

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.