Льготы по Чернобылю

Я получаю льготы за отца по Чернобылю если я распишусь с парнем и возьму его фамилию льготы потеряю если оставлю свою фамилию льготы потеряю?

, Маша Горбунова, г. Новошахтинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша.

Я получаю льготы за отца по Чернобылю

Все зависит от категории тех мер социальной поддержки которые Вы получаете по федеральному закону, уточните пожалуйста какие именно льготы Вы получаете?

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 4. Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Социальная поддержка граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — система мер, обеспечивающая социальные гарантии гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, устанавливаемая настоящим Законом и другими федеральными законами.

К примеру если речь идет о льготах такого вида как предусмотренные для членов семей участников ликвидации аварии на ЧАЭС, то в законе указано:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 15. Возмещение вреда и меры социальной поддержки участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

т.е. Вы при вступлении в официальный брак уже не будете являться членом семьи  умершего участника ликвидации аварии на ЧАЭС, так как создадите свою семью в таком случае, если Вам льготы предоставляются по этим основаниям их прекратят предоставлять.

Здесь необходимо точно знать, о каких конкретно льготах идет речь.

Тоже самое и  касается и членов семей умерших инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС:

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 2, 3, 7, 8, 12 - 15 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, а также на семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, указанные в настоящей статье.Членам семей или лицам, взявшим на себя организацию похорон, выплачивается пособие на погребение в размере 8 000 рублей.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Маша! Всё зависит от того, что это за льготы. Если эти льготы утрачиваются при вступлении в брак, то Вы их потеряете вне зависимости от смены фамилии. Уточните пожалуйста о каких льготах идет речь.