Каким образом вернуть предоплату за обучение онлайн?

Я оплатила участие в онлайн обучении .Мне с сайта прислали анкету . Затем пришел ответ и я перечислила деньги . Курс начнется в декабре . А сейчас я решила отказаться от обучения и вернуть деньги . Мне отказывают. Какие мои действия ?. Ведь у меня нет договора на руках. Есть лишь письма на почте.

, Елена Арапова, г. Самара
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в их адрес, указав вышеуказанное требование. В случае отказа — придется идти в суд.

Елена Арапова
Клиент, г. Самара
А как найти адрес интернет сайта я посмотрела этой информации нет.Вернее на их сайте нет такой информации внизу сайта есть ссылки на страницы фейсбук и вк.

Желательно найти их официальное наименование (ИП, ООО и т.п.), чтобы в дальнейшем, если идти в суд, можно было их найти. Повнимательнее посмотрите на всех сайтах, в анкете, оферте и т.д.

Если данной информации нет — обращайтесь в полицию с заявлением, т.к. розыском лиц занимаются они. Там же можно заявить о мошенничестве либо о незаконном осуществлении предпринимательской деятельности (если нет ИП или ООО, например).