Как внести займ на расчетный счет ООО?

Добрый день! Вопрос следующий - у нас в уставе прописано, что крупные сделки должны одобряться общим собранием общества. Нас 4 учредителя. Мы хотим вносить деньги на расчетный счет ООО в виде займа от нас самих же. И вот вправе ли генеральный директор подписывать договоры займа с учредителями на крупные суммы (если на счету ООО сейчас 0 рублей, а уставный капитал = 10000 рублей). Или как это правильно оформить? Кто должен подписывать договор займа?

, Владислав, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Данную сделку вы оформляете договором займа, в соот. со ст.807 ГК РФ:

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Средства на расчетный счет вы вносите в соответствии с условиями договора.Договор займа подписывают стороны, в данном случае сам займодавец(учредитель)и ООО(в лице директора)

Если в договоре у вас прописано условие об одобрении крупных сделок, то вы должны собрать общее собрание и составить по его результатам протокол об одобрении данной крупной сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владислав, добрый день! Вне зависимости от того, является или нет данная сделка для общества крупной, договры займа между заемщиком (ООО) и займодавцем (участником общества) подписывает лицо, уполномоченное выступать от имени ООО, т.е. директор если не создано иного коллегиального органа. При этом, в силу ч. 3 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Принятие решения о согласии на совершение крупной сделки является компетенцией общего собрания участников общества.
т.е. до заключение такого договора должно быть решение ОС об одобрении данной сделки если для ООО исходя из критериев, установленных ст. 46 она является крупной

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

И вот вправе ли генеральный директор подписывать договоры займа с учредителями на крупные суммы (если на счету ООО сейчас 0 рублей, а уставный капитал = 10000 рублей).

Да, вправе. Директор у вас единоличный исполнительный орган имеющий права подписывать и выступать в интересах общества без доверенности. И совершенно не имеет значения сколько или наличие денег на р/с общества. Подписывается с одной стороны физическое лицо (учредитель общества) с другой стороны директор. Оформляете предварительно протокол общего собрания,  если отображение о крупности сделки если она крупная, и на всякий случай прописываете в протоколе про сделку с заинтересованностью (ст. 45 Закона об ООО), чтобы в последствии не пытался никто по этим основаниям оспорить, оформляете договор займа, вносите через банк на расчетный счет деньги с обязательным указанием наименования платежа «займ по договору, дата, номер», опять же, чтобы потом никто не оспаривал, что эти деньги не займ. Всё.

Это обычная практика в обществах.

Удачи.