Здравствуйте!!!
И вот вправе ли генеральный директор подписывать договоры займа с учредителями на крупные суммы (если на счету ООО сейчас 0 рублей, а уставный капитал = 10000 рублей).
Да, вправе. Директор у вас единоличный исполнительный орган имеющий права подписывать и выступать в интересах общества без доверенности. И совершенно не имеет значения сколько или наличие денег на р/с общества. Подписывается с одной стороны физическое лицо (учредитель общества) с другой стороны директор. Оформляете предварительно протокол общего собрания, если отображение о крупности сделки если она крупная, и на всякий случай прописываете в протоколе про сделку с заинтересованностью (ст. 45 Закона об ООО), чтобы в последствии не пытался никто по этим основаниям оспорить, оформляете договор займа, вносите через банк на расчетный счет деньги с обязательным указанием наименования платежа «займ по договору, дата, номер», опять же, чтобы потом никто не оспаривал, что эти деньги не займ. Всё.
Это обычная практика в обществах.
Удачи.
Если в договоре у вас прописано условие об одобрении крупных сделок, то вы должны собрать общее собрание и составить по его результатам протокол об одобрении данной крупной сделки.