Ответственность работодателя за просроченную регистрацию гражданина РБ

Добрый день! Гражданин Белоруссии оформлен официально на работу. вчера вечером его задержала полиция за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Проверив его документы у нас в отделе кадров, обнаружили, что на на настоящий момент у него просрочена регистрация (закончилась 28 сентября). Принимали с действующей регистрацией. Какая ответственность работодателя за непродление регистрации работником? Есть ли штрафы? Регистрация у него была по месту проживания в квартире частного лица. Делал он ее самостоятельно…

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Ответственность за нарушение правил миграционного законодательства, в т.ч. срока постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту жительства), несет принимающая сторона, т.е. наймодатель иностранного гражданина, а также сам иностранный гражданин. Судя по вопросу, Вы не принимающая сторона, значит ответственности за данное нарушение у Вас не возникнет.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Нет никакие штрафы работодателю не грозить! Коллегой согласен.Вы не являетесь принимающей стороной в данном случае, если

Регистрация у него была по месту проживания в квартире частного лица. Делал он ее самостоятельно…

Юлия

и согласно Приказу МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации*(10), иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания*(11).

и  Вы не являетесь принимающей стороной в силу

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»Статья

2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

7)сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Удачи Вам