Можно ли продать часть земельного участка без строения?

Добрый день!

Имеется земельный участок площадью 19 соток с домом. Земля под ижс, в собственности, в черте города. Могу ли я продать часть участка без строений ( 2-3 сотки) соседу? С последующим изменением кадастровых границ обоих участком?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, можно. Путем заключения соглашения о перераспределении.

Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Продажа возможна, но перераспределение земельных участков делается только после процедуры межевания выделяемых участков.

Земельный кодекс не содержит в себе понятия части земельного участка. Распоряжение осуществляется участками, выделенными на местности.

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Границы земельного участка определяются в ходе проведения межевания.

Новые границы участков должны быть выделены на местности, сформированы границы. Далее уже заключается соглашение, с новыми границами участков.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, это возможно, если в результате раздела вашего земельного участка (ст.11.4 ЗК РФ), вновь образованный земельный участок, на котором расположен дом, будет соответствовать минимально допустимым нормам для ИЖС согласно Правилам землепользования и застройки. Раздел земельного участка осуществляется на основании кадастровых работ, проведенных кадастровым инженером. После постановки земельных участков на кадастровый учет можно оформить сделку купли-продажи с соседом. Удачи!

P.S. К сведению моего коллеги по юридическому корпусу, согласно п.3 ст.6 ЗК РФ часть земельного участка является объектом земельных отношений.