Как получить приказной лист, если должник не возвращает долг?

Должник не возвращает долг, расписки нет, но сохранена переписка и аудиозапись звонков где он от долга не отказывается. Как без искового заявления быстро получить приказнрй лист?

, Татьяна, г. Москва
Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Документ, который Вы хотите получить, называется «СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ»

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 121 ГПК РФ).

Иными словами, судебный приказ – особый акт, издаваемый судьей на основании вашего заявления об истребовании причитающихся вам денег и других материальных благ. Причем, этот акт имеет силу исполнительного документа, то есть, имея на руках оформленный в соответствии с законом судебный приказ, можно сразу обращаться к должнику для добровольного исполнения его обязательств, либо к судебному приставу-исполнителю для принудительного.

По каким требованиям выдается?

Требования, по которым судьей может быть выдан судебный приказ, установлены ст. 122 ГПК РФ. К ним относятся:

Требования по нотариально удостоверенным сделкам;

Требования по сделкам, совершенным в простой письменной форме;

Требования, основанные на совершении нотариусом в протесте векселя;

Требования о взыскании алиментов;

Требования о взыскании недоимок по налогам и сборам;

Требования о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы;

Требования органов внутренних дел о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском установленных в вышеуказанной статье лиц.

После того, как получите судебный приказ, вступивший в законную силу, можете нести его в службу судебных приставов.

Надеюсь помог Вам.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, в том числе, если

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, размер

размер денежных сумм, подлежащих взысканию,  не превышает пятьсот тысяч рублей, и, самое важное, отсутствует спор между сторонами. В Вашем случае, расписка должником не давалась, значит, договор заключен не простой письменной форме, а в устной, поэтому решать вопрос о возврате долга придется в исковом порядке, а не в приказном.

;

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

в соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи.

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

В вашем случае необходимо направлять в суд исковое заявление с предоставлением всех доказательств, поскольку отсутствует документ составленный в письменной форме.