Можно ли принять на работу гражданина ЕАЭС без регистрации?

Добрый день!

С июля 2018 года работодатель не может регистрировать иностранцев на свой адрес, если они фактически там не живут. Принимаемые иностранцы у нас не живут. В связи с этим возникает вопрос: Мы принимаем на работу гражданина ЕАЭС, Киргиза, он только что приехал в страну и еще не получил регистрацию. Можем ли мы принять его без регистрации с тем, чтобы он сделал ее по месту фактического проживания, и донес позже, или же мы не имеем права принимать иностранцев на работу без действующей регистрации?

, Мария, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Работодатель должен затребовать у иностранного работника отрывную часть уведомления о прибытии иностранного работника.

В трудовом договоре с иностранным гражданином (сведения о работнике) указываются кроме паспортных данных, серия, номер миграционной карты, адрес места пребывания гражданина.

А также,

При приеме на работу иностранного работника работодатель обязан уведомить территориальный орган ОВМ МВД о заключении трудового в срок не превышающий 3-х календарных дней с даты заключения такого договора.

ВУВЕДОМЛЕНИИ о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) работодатель указывает:
1. адрес постановки на учет по месту пребывания
2. дата постановки на учет по месту пребывания

Вышеуказанные данные содержатся в уведомлении о прибытии иностранного гражданина.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо, но как же быть с тем, что у ЕАЭС есть 30 дней на постановку на учет, а принять мы их можем и на 5ый и на 10ый день после въезда. К тому же ни в 65 ни в 327.3 статье ткрф ни слова не сказано о необходимости при приеме требовать регистрацию.
По поводу адреса регистрации в уведомлении о приеме иностранного гражданина написано, что он указывается при наличии.
Не могли бы Вы дать ссылку на какую-либо статью, чтобы я могла обосновано отказать в приеме или же наоборот доказать необоснованность отказа. Т. К. за целый день поисков никто не смог дать конретную ссылку на законодательную базу.