Увольнение после курсов машиниста ржд

Доброго времени суток. Мне сказали увольнение по собственному желанию после курсов требует выплаты, сколько не знаю, надо уехать по семейным обстоятельствам. Подскажите пожалуйста, ведь я не по целевому шел учиться слышал можно уволиться без выплаты, подскажите как? Увольняюсь по состоянию здоровья члена семьи. Семья на родине, работаю не у себя дома.

Уточнение от клиента

Уточню, я наслышен по разному о сумме выплаты, у меня нету этих денег. Помогите пожалуйста

, Арби Абакаров, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арби.

Речь идет насколько это понятно из вопроса об ученическом договоре, который является дополнительным к   трудовому договору.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Уточните, ученический договор был с Вами сразу  заключен при трудоустройстве или Вы к тому времени уже работали.

Арби Абакаров
Клиент, г. Москва
Учиться на машиниста я мог ехать отработать минимум год, я так и сделал, отучился, в трудовом договоре ничего по моему не было, мы и перед курсами на маш. подписывали договора. Там тоже не вник конкретно из за своей тупости. Некоторые люди всю жизнь работают помощниками машиниста до пенсии. Кто как желает