Можно ли получить командировочные при прохождении переподготовки перед увольнением?

Собираюсь на переподготовку офицеров по одной из гражданских специальностей, увольняющихся в запас. В часть пришло уведомление, в котором сообщается что я отобран для прохождения переподготовки, а также что "академия не располагает возможностями по размещению слушателей, оплате суточных и компенсации стоимости проезда к месту учебы и обратно".

Что это значит? Ведь оплатой командировочных должна заниматься часть. Положены ли вообще командировочные и компенсация жилья при прохождении переподготовки?

, Антон, г. Ковылкино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы службу проходите в Вооруженных Силах РФ?

Если, да.

То оплата проезда Вам не осуществляется.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 «Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте»

43. Военнослужащим, направляемым в учебные центры, военные образовательные организации для подготовки младших специалистов, интенсивной общевойсковой подготовки, повышения квалификации или переподготовки, а также для обучения по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации или профессиональной переподготовки (за исключением военнослужащих-граждан, направляемых в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей), по месту прохождения военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту назначения и обратно.

При этом в силу

Приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630
«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление (приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.
11. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательной организации.

Исходя из этого следует, что данная поездка не является служебной командировкой, что не предполагает выплату командировочных расходов к месту прохождения переподготовки.

Кроме того, как следует из положений пунктов 118-125 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 2700, военнослужащие направляются в служебные командировки на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу. Не являются служебными командировками поездки военнослужащих по личным вопросам без вызова вышестоящего командования.

125. Не считаются командировками поездки военнослужащих:
в) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;
г) при выездах военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них;

Антон
Клиент, г. Ковылкино

Да, и на момент окончания переподготовки также буду еще 1 месяц служить

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

К сожалению, законодательством не предусмотрено возмещение и выплата командировочных расходов в связи с направлением военнослужащих на переподготовку.

Вот примеры судебной практики в подтверждение

http://docs.pravo.ru/document/...

http://sudact.ru/regular/doc/k...

http://sudact.ru/regular/doc/z...

С уважением!  Г.А.  Кураев