Какую электронную подпись приобрести?

Доброго дня! Есть портал (наш сайт) в котором интегрирована услуга верификации через портал гос.услуги. Внутри портала есть голосование, после проведения которого 2 участника должны подписать один общий документ кэп (квалифицированной электронной подписью) Вопрос: какую флешку (кэп) выбрать этим 2м участникам, что бы данное голосование было легитимно с юридической точки зрения, для отправки документов в министерство юстиции РФ?

, Антон, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте.

Смотрим

Федеральный закон РФ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью

Если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия могут быть предусмотрены дополнительные требования к электронному документу в целях признания его равнозначным документу на бумажном носителе, заверенному печатью.
Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов.

Ваш вопрос не совсем корректен. Вам необходима усиленная электронная подпись, которая как раз и есть- квалифицированная электронная подпись.

Вопрос про флешку не совсем понятен. Насколько я понял, Вы имеете ввиду носитель ключа?

Антон
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да, какой носитель выбрать мне? К примеру, вот на сайтеhttps://kontur.ru/products/cer...

Антон, здравствуйте.

Я думаю тут вопрос не в устройстве, оно ни на что не влияет. На данном ресурсе выбор стоит в тарифном плане. В соответствии с тем, что я написал, Вам нужно УКЭП:

Для работы подойдет тарифный план «Квалифицированный классик». Ссылка на тариф: https://ca.kontur.ru/certificate/44

Для работы с сертификатом, понадобится лицензия КриптоПро CSP. В составе сертификата такая лицензия стоит 1000 рублей.

Срок выпуска УКЭП 1-3 рабочих дня с момента оплаты счета и предоставления документов. Так же есть услуги по ускоренному выпуску за 1 час (с момента оплаты счета и предоставления документов). Данная услуга оплачивается дополнительно — 2500 рублей к стоимости тарифного плана.

С уважением.