Могу ли я вернуть деньги или обменять товар на другой?

Купила в М видео электро веник, гарантия исчезнет через 1,5 месяца . Стал плохо работать, щётка не крутит. Могу ли я вернуть деньги или обменять товар на другой ?

, Анастасия, г. Ставрополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

статья 18 Зозпп позволяет это сделать в указанных в законе случаях

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.