Имеет ли право компания 1 по суду взыскать свой интерес?

Добрый день. Если я заключил договор с брокерской компанией 1, а в итоге покупает недвижимость моя жена через другого брокера 2. Имеет ли право компания 1 по суду взыскать свой интерес (в моем случае это 3% от стоимости объекта), ссылаясь на афилированность? Подскажите, пожалуйста, законны ли их требования.

Уточнение от клиента

Господа юристы, а можно сразу уточнить такой нюанс. Дело в том, что мы хотели с товарищем оформить данный объект на наших жен в пропорции 50/50. В таком случае получается, что брокер-истец будет с меня требовать в суде 3% только от половины суммы сделки? Раз только у меня с ними договор. А вобще уже подумываю, может пусть друзья на себя оформляют, мне пока напишут расписку на полстоимости. А через год, когда мои обязательства истекут, продадут мне долю 50% на бумаге только. Как думаете, живая схема))?

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Для полного ответа на Ваш вопрос обязательно нужно просмотреть текст договора, как там сформулированы условия и ответственность.

Нашел несколько похожее решение суда. В нем физлицо продавало квартиру через риэлтора. И ему запрещалось сообщать о потенциальных покупателях другим лицам под страхом штрафа. Суд признал это условие несоответствующим закону и ничтожным, т.к. это фактически санкции за отказ от услуг. Позиция применима и к вашему случаю.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14.08.2018 по делу n 33-8141/2018.

Они могут требовать всю сумму, независимо как вы распределите долю в праве собственности, т.к. они считают, что вы нарушили своё обязательство по договору и не имеет значения в каком соотношении доли.

Моё мнение, исходя из того, как вы описали условие договора, позиция у исполнителя по договору слабая (с учетом судебной практики), шансы на взыскание малы. Поэтому надо, как сказал коллега, отказываться от этого договора и спокойно оформлять квартиру на жену. Плюс предупредить их о том, что аффилированность роли не играет и в суде они ничего не добьются. Они больше пугают.

Если дело всё же дойдет до реального суда (в чем лично я сомневаюсь), то вы спокойно заявите о недействительности данного условия договора.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.Если договором с брокерской компанией установлено, что Ваша жена приобретает конкретную недвижимость (описание недвижимости, точный адрес) через данную компанию, то в таком случае брокер имеет право взыскать убытки с Вашей жены в порядке ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Размер убытков должен быть обоснован и может быть рассчитан как вознаграждение брокера (3% от стоимости объекта).

Если заключен общий брокерский договор без указания конкретной недвижимости, то взыскать убытки брокер не сможет, аффилированность здесь ни при чём.

Сергей
Клиент, г. Москва
Договор общий со мной (мужем). Жена нигде не фигурирует. У них есть только ведомость просмотра на этот объект (с адресом), подписанная мной. Они говорят, что в суде легко доказывается причастность интересов, если в итоге этот объект покупаю не я, а жена

Это спорно. Нужно смотреть договор, правда в оплаченную Вами стоимость вопроса, изучение документов не входит. Кроме того, раз жена заключила договор не самостоятельно, а через другого брокера, значит этот брокер тоже показывал ей объект и она имела права купить квартиру через них.