8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право компания 1 по суду взыскать свой интерес?

Добрый день. Если я заключил договор с брокерской компанией 1, а в итоге покупает недвижимость моя жена через другого брокера 2. Имеет ли право компания 1 по суду взыскать свой интерес (в моем случае это 3% от стоимости объекта), ссылаясь на афилированность? Подскажите, пожалуйста, законны ли их требования.

Уточнение от клиента

Господа юристы, а можно сразу уточнить такой нюанс. Дело в том, что мы хотели с товарищем оформить данный объект на наших жен в пропорции 50/50. В таком случае получается, что брокер-истец будет с меня требовать в суде 3% только от половины суммы сделки? Раз только у меня с ними договор. А вобще уже подумываю, может пусть друзья на себя оформляют, мне пока напишут расписку на полстоимости. А через год, когда мои обязательства истекут, продадут мне долю 50% на бумаге только. Как думаете, живая схема))?

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Для полного ответа на Ваш вопрос обязательно нужно просмотреть текст договора, как там сформулированы условия и ответственность.

1
0
1
0

Нашел несколько похожее решение суда. В нем физлицо продавало квартиру через риэлтора. И ему запрещалось сообщать о потенциальных покупателях другим лицам под страхом штрафа. Суд признал это условие несоответствующим закону и ничтожным, т.к. это фактически санкции за отказ от услуг. Позиция применима и к вашему случаю.

Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 14.08.2018 по делу n 33-8141/2018.

0
0
0
0

Они могут требовать всю сумму, независимо как вы распределите долю в праве собственности, т.к. они считают, что вы нарушили своё обязательство по договору и не имеет значения в каком соотношении доли.

Моё мнение, исходя из того, как вы описали условие договора, позиция у исполнителя по договору слабая (с учетом судебной практики), шансы на взыскание малы. Поэтому надо, как сказал коллега, отказываться от этого договора и спокойно оформлять квартиру на жену. Плюс предупредить их о том, что аффилированность роли не играет и в суде они ничего не добьются. Они больше пугают.

Если дело всё же дойдет до реального суда (в чем лично я сомневаюсь), то вы спокойно заявите о недействительности данного условия договора.

1
0
1
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.Если договором с брокерской компанией установлено, что Ваша жена приобретает конкретную недвижимость (описание недвижимости, точный адрес) через данную компанию, то в таком случае брокер имеет право взыскать убытки с Вашей жены в порядке ст. 15 ГК РФ:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Размер убытков должен быть обоснован и может быть рассчитан как вознаграждение брокера (3% от стоимости объекта).

Если заключен общий брокерский договор без указания конкретной недвижимости, то взыскать убытки брокер не сможет, аффилированность здесь ни при чём. 

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Договор общий со мной (мужем). Жена нигде не фигурирует. У них есть только ведомость просмотра на этот объект (с адресом), подписанная мной. Они говорят, что в суде легко доказывается причастность интересов, если в итоге этот объект покупаю не я, а жена

Это спорно. Нужно смотреть договор, правда в оплаченную Вами стоимость вопроса, изучение документов не входит. Кроме того, раз жена заключила договор не самостоятельно, а через другого брокера, значит этот брокер тоже показывал ей объект и она имела права купить квартиру через них.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.11.2018