Как общаться с коллекторами в моей ситуации?

Здравсвуйте! Я взяла кредит в Восточном банке в 2012 году в размере 100000 рублей, больше половины ушло на погашение текущего кредита. На протяжении 6 месяцев исправно вносила платежи в размере 5000 рублей,затем внесла сумму 50000 рублей спросила сколько должна внести в следующий раз чтобы закрыть кредит полностью,мне ответили 60000 рублей перерасчет за внесение суммы более чем половины долга мне никто не сделал (и делать не собирался). Потом возникли трудности т.к. мои бабушка и дедушка умерли и кроме меня некому было их похоронить,я пришла в банк и попросила о реструктиризации (обьяснив сложившуюся ситуацию) мне отказали.Больше я не платила,т.к. на слудующий месяц мне уже звонили и предлагали продать жилье "или что у вас там еще есть". Сейчас уже несколько лет звонят из "НСВ" и угрожали и собирались навестить меня где бы я не была. Что вы можете сказать по этому поводу что мне им отвечать?

, Пережогина Юлия Германовна, г. Братск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия Германовна. В вашей сложившейся ситуации необходимо обратиться в банк за справкой — расчетом, где было бы указано о том, какие суммы погашены и сколько по мнению банка вы должны. После сверьте эту справку со своими платежами. Если вы обнаружите, что действительно должны банку, рекомендую погасить долг. Если же по вашим расчетам вы не должны банку ничего, вам нечего переживать, пусть звонят сколько хотят. Только на основании решения суда с вас модно взыскать суммы долга, если они имеют место быть. Крайний вариант, если нечем платить вы можете признать через суд себя банкротом.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия Германовна! Судя по всему срок исковой давности истек, соответственно, что либо взыскать с Вас не получится. Посылайте всех на 3 буквы — в суд!