Как получить пенсию за прошедшие годы и что для этого необходимо?
Дед 70 лет, 10 лет как на пенсии, не оформлял, нет никаких документов. Что делать и как вернуть все деньги? Куда обращаться?
Здравствуйте Эльвира!
А в чем заключается проблема, что с документами? Обращаться надо в пенсионный фонд по месту регистрации (проживания) с трудовой книжкой, паспортом. Без этих документов не получится оформить пенсию.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Эльвира. Хочу вас огорчить, за прошедшие 10 лет пенсию никто и никак дедушке не вернет. А вот назначить с даты обращения в пенсионный фонд РФ это возможно. Дедушке с паспортном, трудовой, снилсом нужно обратиться лично в пенсионный фонд для назначения пенсии по старости. после проверки всех документом, пенсионным фондом будет назначена пенсия.
Здравствуйте, Эльвира!
Для того, чтобы дедушке можно было оформить минимальную пенсию, нужно сделать ему паспорт и постоянную регистрацию. Для восстановления трудовой книжки обратитесь по его последнему месту работы или подайте заявление в суд. Вообще же при обращении за назначением пенсии необходимы будут паспорт с постоянной регистрацией, СНИЛС и трудовая книжка. Что касается пенсии за прошедшие 10 лет, то получить их не получится. Пенсия назначается и выплачивается со дня обращения.
Если не было трудового стажа то пенсию в любом случае назначат в связи с достижением пенсионного возраста Так что делайте паспорт и обращайтесь в ПФР. если деду удобнее получать пенсию на счет в банке, то надо предварительно открыть счет в банке.