Имеет ли право работник работать без выходных?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста , по закону имеет ли работник работать вообще без выходных ..

График работы сменный.

Просто уже месяц,полтора, два, работаем без выходных .

Где справедливость ?

, Евгения, г. Нижний Тагил
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещается. Исключение составляют отдельные случаи, предусмотренные ТК РФ. Работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается в повышенном размере либо компенсируется предоставлением другого дня отдыха.

Общие случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно в исключительных случаях, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 113 ТК РФ).
В выходные и праздники допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, работ по обслуживанию населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, а также работ в чрезвычайных ситуациях (ч. 3, 6 ст. 113 ТК РФ).
При пятидневной рабочей неделе традиционными выходными днями являются суббота и воскресенье. Однако, если согласно вашему графику работы выходными являются другие дни недели, суббота и воскресенье являются для вас в таком случае обычными рабочими днями. Работодатель обязан в особом порядке привлекать вас к работе и оплачивать ее в повышенном размере или предоставить другой день отдыха в установленные графиком выходные дни (ст. ст. 111, 153 ТК РФ).
 Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без вашего согласия
Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники без вашего согласия в чрезвычайных ситуациях, в частности (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, эпизоотии и пр.), а также в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
 Привлечение к работе в выходные и праздничные дни с вашего согласия
Вас могут привлечь к работе в выходные и праздники с вашего письменного на то согласия, если возникнет необходимость проведения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит нормальная работа организации. Во всех остальных случаях для привлечения вас к работе в выходные и праздники, кроме получения вашего письменного согласия, от работодателя потребуется учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковой создан (ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ).

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ работа без предоставления выходных дней не допускается. При производственной необходимости в исключительных случаях работник может быть привлечен к работе в выходной день, но такая работа должна оплачиваться в повышенном размере или с предоставлением другого выходного дня. В приведенной Вами ситуации получается, что Вы дали свое согласие на такой график работы. Если у Вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь в чат, где можно получить консультацию на платной основе.