8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оторвал заправочный шланг на АЗС-лишают прав на год

оторвал заправочный шланг на АЗС-лишают прав на год.. После того как это произошло немедленно остановился ,сообщил оператору АЗС о случившемся. Затем предоставил документы(паспорт и водительские права,а так же ,оператор сделал фото снимки повреждений АЗС и автомобиля. Я оставил номер своего телефона и поехал по не отложным семейным делам.

10 сентября 2013, 13:16, Сергей, г. Иваново
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вы совершили правонарушение, предусмотренное п. 2 ст. 12.27 КоАП:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По правилам, Вы не должны были покидать место ДТП, а вызвать ГИБДД. То что Вы оставили свои координаты, это положительный момент, но, к сожалению, практика по данному вопросу неутешительна. Однако, есть по подобным делам и положительны решения. Попробуйте построить свою защиту на малозначительности и крайней необходимости, если она имела место. Привожу нормы КоАП:

Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Желаю Вам удачи!
13 сентября 2013, 18:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишают прав за вождение в алкогольном опьянении спустя 9 лет после первого лишения
Лишают прав за вождение в алкогольном опъянении, меня девять лет назад уже лишали, у меня это считается повторное лишение за алкоголь или как?
16 июня 2019, 10:25, вопрос №2400075, Вячеслав Петрович, г. Краснодар
1 ответ
Лишение водительских прав
Правомерно ли лишили прав за то, что оторвал пистолет на АЗС?
Меня лишили прав на год за оторванный пистолет на Азс факт произошел из за отсутствия организации всяческого сервиса на Азс т.е нет автозаправщиков,операторы не отслеживают действия водителей при заправке,во время перерыва всем персоналом уходят на обед т.е заправка остается вообще без присмотра.На опорах установлены инструкции где не указанно что после окончания заправки необходимо вытащить пистолет и вернуть его в гнездо колонки.Все это капкан для водителей который можемт во время заправки думать о чем угодно,а в случае отрыва или иного повреждения администрация приглашает гибдд где составляется протокол и из виновника выкачивают деньги.Как это произошло в моем случае и по суду лишили прав на год вменив мне оставление места дтп.Во всем этом я вижу факт мошенечества со стороны администрации азс по тому как проходимость машин вообще мизер прибыли нет.
07 мая 2017, 08:22, вопрос №1630963, Владимир Иванович Ткачук, п/о. Мурманск-17
2 ответа
Автомобильное право
На чужой машине оторвал заправочный пистолет,оставив его на заправочной колонки уехал что теперь будет и что делать?
На чужой машине оторвал заправочный пистолет ,оставив его на заправочной колонки уехал что теперь будет и что делать?
10 июля 2016, 11:30, вопрос №1309655, Костя, г. Саратов
2 ответа
Все
Главное хочу узнать 30000 или 50000 если первый раз лишали прав до введения штрафа
Здравствуйте. Меня лишали прав года 4 назад за пьянку на полтора года. Теперь опять 3 дня назад остановили и попросили дунуть в прибор... показало 0.254. Пришлось согласиться, всё подписать... Всё сделали в машине у них при 2х понятых. Это для меня будет повторное лишение и штраф будет 50 000??? Можно ли как-то смягчить наказание? стоит ли вообще пытаться? Есть ли смысл нанимать адвоката? Страшно всё это.. суд скоро.. я даже пьяным-то не был.
07 апреля 2014, 13:10, вопрос №419612, Леонид, г. Томск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишают прав хотя я не виноват и есть доказательства
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Произошла такая ситуация:Сотрудники ГИБДД забрали права за обгон через сплошную линию разметки 4 февраля 2013 года,естественно зимой её видно не было и знаков запрещающих обгон нет.Через неделю я взял у друга регистратор и заснял данный отрезок дороги.В ГИБДД мне назначили комиссию по разбору правонарушения,явившись на комиссию я показал начальнику ГИБДД сьёмку видеорегистратора,на что он ответил что на сьёмке не видно сплошной линии разметки из за плохих погодных условий,типо вот если бы я в тот же день заснял этот участок дороги то он бы пошёл мне на встречу,я сказал что сплошной линии не видно и в сухую погоду,но тот только пожал плечами и передал дело в суд!Я дождался сухой погоды и сделал ещё одну сьёмку этого участка дороги на котором отчётливо видно отсутсвие сплошной линии разметки!Сегодня я поехал в суд чтобы продлить временное разрешение на право управления транспортным средством и задал несколько вопросов судье:Говорю что у меня есть доказательства моей невиновности,а она мне отвечает что уже несколько месяцев по таким делам всех лишают прав ни смотря ни на что,типо если суд прекратит дело и вернёт мне права то их заподозрят в коррупции и будут проверки,поэтому лишают всех кто виноват и кто не виноват,и что если я даже буду опротестовывать решение то всё равно меня лишат так как из за такой мелочи попадать под проверки никто не хочет!Подскажите,так ли всё это?и как мне быть в данной ситуации?
03 апреля 2013, 08:17, вопрос №60136, Евгений Бакушкин, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2013