Должен ли сын платить алименты отцу, который стал инвалидом 1 группы?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация-мне 42 года,родители развелись в 1987 году и отец от нас ушел.Сейчас его нынешняя жена хочет обязать меня платить отцу алименты так как он стал инвалилом 1ой группы.могут ли мне эти алименты присудить?я сам плачу алименты своему ребенку.

, Михаил, г. Кинешма
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В связи с тем, что Ваш отец, несмотря на изложенные обстоятельства, не был лишен родительских прав, то согласно статье 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения алименты с детей на родителей взыскиваются в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом обращаю внимание, что согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Таким образом, в случае, если к Вам обратится отец с исковым заявлением о взыскании алиментов, то Вам необходимо доказать, что он уклонялся от выполнения обязанностей родителя (не платил алименты, не участвовал в воспитании, не общался и т.д.), в целях освобождения от обязанности по выплате алиментов. При этом даже, в случае если суд не освободит Вас от уплаты алиментов, то данные обстоятельства могут способствовать значительному снижению размера алиментов.