Нужно ли присутствие юриста или нотариуса, если у меня занимают деньги под проценты?

Добрый день, интересует вопрос.Если у меня занимают деньги под проценты, нужно ли присутствие юриста или нотариуса?

, Ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, при договоре займа, такой договор заключаемый между гражданами не требует нотариального оформления, он заключается в простой письменной форме, а факт подтверждения передачи денег подтверждается в том числе и составлением расписки, однако лучше конечно если юрист подготовит договор и саму расписку, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданми должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 тыс.руб. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем денежных средств.

Заключение договора займа именно в присутствие юриста или нотариуса не обязательно. В целях предотвращения возникновения каких-либо спорных моментов (например, снятие вопроса безденежности, заключение договора под давлением и т.п.), то договор займа можете заключить в присутствии просто каких-либо свидетелей со своей стороны.