Как обезопасить себя, если уже три года преследует бывший муж и угрожает забрать ребенка?

Меня преследует быв.муж, мы в разводе8 лет пять лет он гулял и нас не трогал, 3 года прмследование обвинения какая я плохая мать , наркоманка алкашка и он хочет отобрать у меня ребенка

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте в мировой суд по клевете и взыскивайте компенсацию морального вреда

Статья 128.1.УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по данному факту. В случаях, если Ваш бывший супруг Вам угрожал и его угрозы Вы воспринимали реально, в действиях Вашего супруга могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

   Отобрать у Вас ребенка у бывшего супруга просто так не получится, на это нужны серьёзные основания, предусмотренные ст. 69 УК РФ, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ваш бывший супруг в органы опеки жалобы на Вас не писал?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если от отца ребенка поступают угрозы забрать ребенка, вы можете сами обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. В таком случае угрожать будет нечем. И возникает вопрос — вы обращались за взысканием алиментов, есть ли алиментное соглашение? Уклонение от от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов, и злоупотребление родительскими правами являются основаниями для лишения родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев