Правомерно ли меня не отпускают досрочно на пенсию?

Здравствуйте! Я отработала на севере 9,7 лет, должна уйти на пенсию в 52 года, но в пенсионном прибавили один год. Правомерно ли это по новому закону?

, Евгения, г. Выкса

Если вы в этом году идете, то в 52 года. На следующий действительно в 53 года.  Поэтому если уже 9 лет стажа и возраст 52 года у вас есть подавайте в этом году.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.