Сколько процентов от зарплаты должны забирать на алименты с учетом долга?

Здравствуйте!!! Мой брат оказался не в простой ситуации. Он сейчас живет в Москве, официально работает. У него двое детей с женой в разводе. Недавно у него списали всю зарплату на погашения долга алиментов. Долг у него большой. Он готов платить, но в меньших размерах, так как ему надо еще и за квартиру платить. Подскажите, можно ли написать какое-нибудь заявление, где будет обговорена сумма ежемесечного платежа? Сколько процентов от зарплаты должны забирать на алименты, с учетом долга?

, Анастасия, г. Почеп
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

но в меньших размерах, так как ему надо еще и за квартиру платить. Подскажите, можно ли написать какое-нибудь заявление, где будет обговорена сумма ежемесечного платежа? Сколько процентов от зарплаты должны забирать на алименты, с учетом долга?

Анастасия

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в счет погашения задолженности по алиментам с дохода должника может быть удержано до 70% ежемесячно, всю зарплату снимать право не имеют. Чтобы в дальнейшем такого не происходило, брату следует обратиться к судебным приставом со справкой, что на счет приходит именно заработная плата. Касаемо долга, то возможно попробовать попросить рассрочку его исполнения в определенной сумме ежемесячно до полного погашения, в судебном порядке.