Задержали на улице и отвезли в отделение на досмотр с раздеванием, ничего не нашли. Законно ли это?

Ко мне подошли у работы двое мужчин в гражданском, предъявили удостоверение (типа опера) и попросили показать Telegram на телефоне, я отказался. Спросил, на каком основании спрашивают, они сказали, что я похож на наркомана. Я не знал и не подумал, что опера могут ходить без формы, поэтому отказался им верить, удостоверению тоже не поверил. Был уверен, что меня разводят какие-нибудь гопники. Кроме того боялся, что могут подкинуть. Они ответили, что если я отказываюсь, то едем в отделение. Сказал, что сейчас в полицию позвоню, они напряглись и спросили, мол, зачем? Но я начал звонить, они стояли и ждали. Я немного растерялся и позвонил в 911 вместо 02, где хотел уточнить про наличие у них таких сотрудников по ФИО из корочки. В 911 оставили заявку в полицию, которая выехала по адресу - не совсем, то что я хотел. Пока я ждал ответа оператора, эти двое рассказали подробнее, почему ко мне подошли - оказывается, за мной следили: я часто хожу на работу через лесопарк (у нас это известное место закладчиков наркотиков), они меня подметили в тот день, проследили: я “странно” ходил (типа иду, остановлюсь, посмотрю в телефон, развернусь в другую сторону и т.п., а на самом деле я просто гулял с музыкой), а потом вышел резко из леса на дорогу и сел в черную Нексию (на самом деле я вызвал такси на ближайший адрес и попросил водителя подъехать в нужное место на обочине, чтобы мне не идти, поехал на работу). Я понял, что это настоящие опера. Они сказали, что раз я “навёл шуму” (типа звонил в полицию), то теперь только в отделение ехать. Я согласился и поехал с ними. В машине я спросил у них, вернутся ли они меня на место, откуда взяли - один из оперов ответил “Нет. Мы тебе что, такси?”. В отделение мурыжили час или полтора. Пока искали двух понятых (привели студента и алкаша), я болтал на всякие левые темы с одним из оперов. Затем составили протокол и провели личный досмотр - меня полностью раздевали, попросили “присядьте 5 раз”, проверили все карманы одежды и рюкзака. Разумеется, ничего не нашли, попросили расписаться на протоколе (расписался, там было написано мол досмотр провели и ничего не нашли), отшутились, мол, погулял перед работой, и проводили до выхода на улицу. Чувствую себя потерпевшим. Достаточны ли были их подозрения, чтобы везти меня на досмотр? Законный ли сам досмотр с раздеванием и т.п., и ситуация в целом? Немного мучаюсь с вопросом, должен ли я для восстановления справедливости жаловаться на их действия в прокуратуру? Или ситуация эта нормальная и считается "неудачным стечением обстоятельств" для меня?

, Павел, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел!

Из изложенных Вами обстоятельств представляется, что Ваше задержание было незаконным. Законодательством (ст. 91 УПК РФ, ст. 14 Закона о полиции) предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для задержания это может быть обоснованное подозрение в совершении преступления, нахождение Вас в розыске, совершение Вами административного правонарушения и прочее, а просто хождение по парку с телефоном таким основанием являться не может.

Поэтому, я считаю, что Вам нужно начать с обращения с жалобой на незаконные действия сотрудников ОВД в прокуратуру, прокуратура на основании ч. 2 ст. 21 Закона о прокуратуре обязана будет провести проверку.
Ее результаты Вы впоследствии сможете использовать в качестве доказательственной базы по гражданскому иску о нарушении Ваших прав неправомерными действиями государственных органов на основании ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Скажите, Вам вручили копию протокола Вашего задержания?

Павел
Клиент, г. Челябинск

Нет, копию протокола не вручили. Я так понял, это чревато. Мне стоит у них её попросить?

Да, Вам обязаны были его вручить по Вашей просьбе. Хотя, я подозреваю, что никакой протокол они не составляли, как всегда. Но Вы все равно сходите и попытайтесь получить его копию.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда.

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Лицо, подвергшееся незаконному административному задержанию, вправе требовать возмещения вреда в порядке ст. 1070 ГК РФ (Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П).

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Нужно подавать иск в порядке гражданского судопроизводства к органам полиции, в качестве соответчика привлекается министерство финансов как распорядитель  бюджетных средств, по факту незаконного задержания и причинения тем самым морального вреда.

Если вы подписывали протокол, копия должна остаться в отделе полиции. Копию можно попросить и в письменном обращении, идти в отдел необязательно. Обращение можно направить по почте, обязаны дать письменный ответ, с которым можно обращаться в суд, если не хотите обращаться в прокуратуру.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае задержания сотрудники ОВД руководствуются нормами УПК РФ или КоАП РФ.
В случае подозрения совершения Вами уголовного преступления согласно ст. 91 УПК РФ
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
В Вашем случае, оснований для задержания Вас оперативными сотрудниками не имелось уголовного дела не имелось, так как с Вами тогда беседовал бы либо следователь либо дознаватель, был бы составлен протокол допроса, оснований не имелось.
В случае, если предположить, что доставление Вас в отдел полиции было совершено в рамках КоАП РФ, то данные меры – доставление и досмотр тоже должны были быть произведены в рамках возбужденного дела об административном правонарушении. Для возбуждения дела об административном правонарушении также должны быть основания, в Вашем случае, исходя из описанных Вами обстоятельств таких оснований не было.
Так, согласно ст. 28.1 КоАП РФ поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Согласно ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента: составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса( куда входит и доставление и задержание).
Таким образом, в отношении Вас не было возбуждено дело об административном правонарушении, достаточных для возбуждения дела не было, соответственно действия сотрудников незаконны, т.к. просто прогулка в по пути на работу, при этом еще, что под визуальным контролем работников полиции, которые не видели, что Вы совершаете действия сходные с закладкой наркотических средств и сами средства обнаружены не были не может свидетельствовать о совершении преступления или административного правонарушения. Другими словами, учитывая, что данных, указывающих на совершение Вами административного правонарушения или преступления не было отсутствовали правовые основания для Вашего задержания. Кроме того, досмотр с обнажением лица в рамках КоАП РФ не проводится, а проводится только в рамках уголовного производства по возбужденному уголовному делу, которое, очевидно, отсутствует.
В настоящее время Вам целесообразнее всего обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия сотрудников органов внутренних дел, при проверке жалобы ответственным сотрудником будут истребованы материалы по Вашему задержанию, Вас пригласят в прокуратуру, на основании ч. 4 ст. 5 ФЗ «О прокуратуре» Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, так Вам будет проще получить копии материалов, чем запрашивать их непосредственно в полиции, кроме того проверите правильность их составления и соответствие действительности. Полученные копии Вы вправе использовать для направления иска, узнаете по каким критериям сотрудники определили возможность наркотического опьянения.
Согласно статьи 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В случае, если в результате Вашего задержания Вы понесли еще и материальный вред (например, не смогли снова участвовать в деловых встречах и поэтому потеряли деньги в результате незаключения с Вами какого-либо договора и понесли убытки, получили неприятности на работе и т.п.) – Вы можете взыскать их на основании ст. 16 ГК РФ. Как правило, признание действий сотрудников незаконными автоматически влечет применение к ним дисциплинарного взыскания в зависимости от обстоятельств содеянного.

Возьмите распечатку своих звонков на 911, может сможете запросить текст Вашего сообщения в данную службу, они фиксируются, также дежурный в ОВД фиксирует факт доставления Вас в отдел милиции либо укажите это в жалобе в прокуратуру или следственный комитет, просите запросить эти документы, это подтвердит Ваши слова о нахождении в отделе полиции.