8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Комиссоваться из армии

Служу в армии, 5 месяцев. Здравствуйте. Вот который месяц меня не оставляет тоска по дому, депрессия, начиная с самого утра, постоянные нервы, внутренний страх. Сначала очень переживаю, потом плакать хочется, потом уже становится плевать и такого за день может случится несколько раз. Можете помочь пожалуйста, это подходит под 17Б статью? Меня сегодня везут к психологу и она будет решать отправить ли меня на ВВК

, Иван, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Иван!

Вы проходите военную службу по призыву?

Ст. 17 Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство., как основания для признания военнослужащего ограниченного годным к военной службе. Однако, следует помнить, что первоначально Вас, скорее всего, направят на стационарное лечение. Если Ваше состояние поддается лечению, тогда Вас освидетельствуют по п. «г» расписания и отправят дослуживать срок, если же нет, то Вас должны признать ограниченного годным и уволить в запас.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
А как они поймут изменилось ли мое состояние или нет?

По результатам психиатирического освидетельствования. Вы же будете находиться в военном госпитале, за Вами будут постоянно наблюдать, какой у Вас аппетит, как Вы общаетесь с другими пациентами, и на основании этого делать выводы о Вашем состоянии.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Статья 17Б Расписания болезней предполагает следующее:

17
Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:
б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях — категория годности В
в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях
категория годности — В
Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

Соответственно, вас должен осмотреть врач и врачебная комиссия (по данной категории болезней с участием психиатра, или психотерапевта), и вынести решение о том, имеет ли место заболевание. Если симптомы имеют место, Вас должны направить на стационарное лечение, после его прохождения назначается военно — врачебная комиссия, которая определяет, либо вас освидетельствуют по пункту «г» и возвращают в часть, либо по пункту «б» или «в» и признают ограниченно годным, и комиссуют со службы.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
А как они определяют мое состояние психологическое? Стало ли лучше мне будут спрашивать?

Будут и спрашивать, и со стороны следить за Вашим поведением, и давать Вам различные тесты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
800 ₽
Военное право
При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
Парень учится в техникуме, 18 лет исполнилось в декабре 2023 года. Он не вставал на учет в военкомате. Отсрочка от армии ему представляется автоматически в техникуме? При поступлении в ВУЗ отсрочку от армии ему предоставлена не будет?
, вопрос №4085077, Александр, г. Москва
Военное право
Армия срочная служба освобождение призыв
Армия срочная служба освобождение призыв
, вопрос №4084650, Данил, г. Кемерово
Защита прав призывников
Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
Моего сына отчислили из медвуза за академическую задолженность, он восстановился и перевёлся в другой вуз. Сохраняется ли за ним отсрочка из армии?
, вопрос №4084504, Дженнет, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2018