Можно ли завещать квартиру своим наследникам?

папа завещал квартиру, после его смерти вступила в права наследования, но в собственность не оформила, можно ли завещать ее своим наследникам

, Юлия, г. Новосибирск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия!

В законе не содержится требования о том, что завещанное имущество в обязательном порядке должно принадлежать завещателю на праве собственности на день совершения завещания. В завещании может идти речь и об имуществе, которого у завещателя на момент совершения завещания нет. Это подтверждает статья 1120 Гражданского кодекса, согласно которой Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Поэтому при удостоверении завещания нотариус не вправе требовать от завещателя представления доказательств принадлежности ему завещанного имущества.
Однако в Вашем случае квартира, завещанная Вам отцом, уже является Вашей собственностью, так как вы уже приняли наследство. Это подтверждает ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса, согласно которой принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому завещать квартиру Вы уже можете, но зарегистрировать право собственности на нее всё же следует в установленном порядке, чтобы у Ваших наследников в дальнейшим не возникло проблем с регистрацией квартиры после принятия наследства.