Должна ли я оплачивать услуги УК, если не проживаю в квартире?

Добрый день! В сентябре 2017г. приобрела квартру, в ней не проживаю, договор с Управляющей компанией не подписывала. Должна ли я оплатить какие-то услуги УК за этот период?

, Вера, г. Новосибирск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

При обращении в Управляющую компанию с заявлением об освобождении от уплаты коммунальных услуг по причине отсутствия в квартире, лицо может быть освобождено от оплаты за уборку территории дома и подъезда. В общем, освободить от уплаты за коммунальные услуги коммунальное предприятие может только за то, что оно не используется, однако в обязанности собственника входит содержание жилья – это значит платить за квартиру (как услугу) и отопление (по нему не проводится перерасчет, это общедомовая услуга) придется. Если владелец квартиры и организация, которая предоставляет коммунальные услуги, не пришли к общему мнению, или собственника что-то не устраивает, решить вопрос можно в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!