8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли досрочная пенсия с неполным льготным стажем?

Здравствуйте! Я работал в РЖД помощником машиниста с 10.01.2010г, 01 марта 2018г заболел, не прошел комиссию по сердцу, мне 57 лет, стаж более 30 лет, могу ли я уйти на пенсию досрочно?

, Сергей, г. Абакан
Роман Домрачев
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно пункту 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного пенсионного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали в особых условиях не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет (подп. 5 п.1 ст.27 Закона)

Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.04.1992г. №272, право на досрочное пенсионного обеспечение в соответствии с подп. 5 п.1 ст.27 Закона от 17.12.2001г. имеют монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов. Пунктом 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516 (далее Правила от 11.07.2002г.) предусмотрена возможность суммирования периодов работ в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте с периодами работ в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, при этом право на досрочное пенсионное обеспечение возможно реализовать по одному из оснований если в результате суммирования специальный стаж составит не менее 12 лет 6 месяцев. Вышеназванными Правилами от 11.07.2002г. предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. При этом, наряду с работой в особых условиях труда в специальный стаж засчитываются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Необходимо отметить, что все иные отвлечения от основной работы в должностях и профессиях, предусмотренных соответствующими списками, в специальный стаж не включаются. Согласно п. 5 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002г. №16/19па, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001г. должны быть представлены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001г.). Вы 15 лет работали водителем лесовозного автомобиля и 12 лет 10 месяцев монтером пути. При документальном подтверждении периодов Вашей работы по профессии водителя автомобиля на вывозке леса и периодов по профессии монтера пути, занятого на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов продолжительностью не менее 12 лет 6 мес. в совокупности, Вы можете реализовать право на досрочное пенсионного обеспечение по одному из вышеназванных оснований при достижении возраста 55 лет.

Работникам железнодорожного транспорта, учитывая особый характер их труда, действующим законодательством установлены льготы по пенсионному обеспечению, заключающиеся в предоставлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, т.е. ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Общеустановленным пенсионным возрастом является возраст 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Этот возраст может снижаться в зависимости от характера выполняемых работ и продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Основания для установления досрочной трудовой пенсии и, соответственно, для снижения пенсионного возраста предусмотрены действующим законодательством.

При выполнении вредных работ (Список № 1) общеустановленный пенсионный возраст снижается на 10 лет при условии, если на работах по Списку № 1 отработан полный стаж (не менее 10 лет у мужчин и не менее 7 лет 06 месяцев у женщин).

Таким правом на железнодорожном транспорте пользуются бандажники, заливщики свинцово-оловянистых сплавов, пробивальщики-продувальщики труб, слесари по ремонту подвижного состава, занятые на ремонте цистерн из-под этиловой жидкости или занятые на ремонте, заправке и смене клапанов цистерн. При этом, продолжительность страхового стажа указанных категорий работников должна составлять не менее 20 лет у мужчин и 15 лет у женщин.

Выполнение тяжелых работ (Список № 2) дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если на работах по Списку № 2 отработан полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин и не менее 10 лет у женщин).

По этому основанию пенсия назначается аппаратчикам приготовления химических растворов, кочегарам паровозов в депо, промывальщикам котлов паровозов и некоторым другим работникам. Продолжительность страхового стажа указанных лиц должна составлять не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

0
0
0
0
Петр Нивалевич
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, к сожалению — не сможете. Чтобы уйти на досрочную пенсию как помощник машиниста, требуется выполнение следующих условий:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В отличие от пенсий по Спискам 1,2 и Крайнему Северу, данный пункт не предусматривает снижения требуемого льготного стажа, равно как и возраста.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный уход на пенсию
Здравствуйте! Возможен ли досрочный уход на пенсию
, вопрос №3080938, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Для назначения досрочной пенсии (42 года)?
Я проходил срочную службу в армии по призыву в 1978-1980 -х годах, два года. - могут ли быть они засчитаны как годы службы в мой стаж в двойном размере при назначении досрочной пенсии ? ; - возможно ли их включение в льготный стаж. для назначения досрочной пенсии (42 года)? Заявление о назначении досрочной пенсии я своевременно подавал. Отказной ответ из ПФ у меня есть.
, вопрос №3143680, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Есть ли смысл подавать апелляцию в связи с отказом в досрочной пенсии
Есть ли смысл подавать апелляцию в связи с отказом в досрочной пенсии. Не засчитан стаж работы старшим врачом скорой помощи
, вопрос №3200772, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Войдет ли это время в льготный стаж
Два месяца отработал учеником чистильщика на заводе. Войдет ли это время в льготный стаж. Так как остальное время работал там же оно входит в льготный стаж. Во время обучения платились взносы за меня. Ая получал доплату за работу во вредных условиях
, вопрос №3235254, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Возможен ли досрочный выход из декрета работнику на вахту?
Добрый день! Возможен ли досрочный выход из декрета работнику на вахту?
, вопрос №3236187, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.11.2018